Категории На ДонуНовости

Всемирный конгресс казаков в Новочеркасске перенесен из-за коронавируса

30.07.2020

Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации в Ростовской области в празднование юбилея Донского казачества внесены изменения. Об этом было сказано на совещании губернатора во время его визита в Новочеркасск.

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, VI Всемирный конгресс казаков, который должен был пройти в столице донского казачества Новочеркасске в начале сентября, перенесён на неопределённую дату.

Часть мероприятий все же проведут. Например, состоится заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества в Вознесенском кафедральном соборе с участием 12 атаманов казачьих войск России. Пока не отменяют и парад казаков на Соборной площади Новочеркасска, в котором, как предполагается, примут участие парадные расчёты Донского, Кубанского и Терского казачьих войск – в общей сложности 700 казаков. Мероприятия планируется провести 3 и 4 сентября.

Также на сентябрь-октябрь намечен конный переход донских казаков протяженностью 1200 километров, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Источник — rostov.tsargrad.tv
Фото — официальный сайт Войска Донского.