Категории НовостиРоссийская газета

Подготовлен проект закона о едином телефонном номере 112

03.08.2020

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона, прописывающего работу системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112.

«Предполагается, что в регионах будут создаваться операторы системы-112, принимающие и обрабатывающие вызовы и передающие их в диспетчерские службы соответствующих ведомств. Цель проекта — снижение размера ущерба от происшествий и чрезвычайных ситуаций, организация взаимодействия экстренных оперативных служб и доведение помощи до граждан в максимально короткий срок», — пояснил по итогам заседания комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев

На данный момент в некоторых регионах уже созданы и успешно действуют системы-112.

«Принятие специального закона позволит оптимизировать работу системы вызова экстренных служб, а также распространить опыт на остальные регионы. К региональным системам-112 будут на законодательном уровне установлены единые требования и регламенты, в том числе временные параметры реагирования», — отметил Груздев.

В июне операторы системы-112 в Москве приняли и обработали 203 394 экстренных вызова, из них комплексного реагирования потребовали 50 799, а количество обращений по вопросу коронавирусной инфекции сократилось в три раза. Чаще всего в июне жители столицы обращались по единому номеру 112 для вызова полиции и аварийных служб комплекса городского хозяйства.

Текст: Владислав Куликов