Категории Актуальные вопросыНовости

Администрацию Волгодонска обяжут провести границы городских лесов

05.08.2020

В Волгодонске, а также в городах Гуково и Красный Сулин, как установила Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура, не проводили лесоустройство городских лесов (закрепление на местности местоположения границ лесничеств, определение количественных и качественных характеристик лесных ресурсов, проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов). Поскольку нет актуальных материалов лесоустройства, органы местного самоуправления не могут управлять городскими лесами, проводить в них санитарные и лесопожарные мероприятия, предоставлять лесные участки в пользование жителей (а это ущемляет права людей) и т.д.

«В связи с этим главам администраций указанных городов внесены представления об устранении нарушений. Однако меры к проведению мероприятий по лесоустройству в рамках компетенции органами местного самоуправления не приняты. При таких обстоятельствах природоохранной прокуратурой в суды области направлены административные исковые заявления о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, обязании провести мероприятия по лесоустройству городских лесов», — говорится в сообщении Прокуратуры Ростовской области.

Также отмечается, что судебные решения вступили в силу уже по двум исковым заявлениям, при этом удовлетворены судом все три иска по трем указанным выше городам.