Категории На ДонуНовостиОбразование

Южно-Российский институт управления приглашает на учебу детей медработников, борющихся с коронавирусом

05.08.2020

На это вуз готов выделить более 10 миллионов рублей. У ЮРИУ РАНХиГС есть возможность взять на обучение 15 детей медицинских работников, которые задействованы в лечении граждан, заболевших новым коронавирусом. Требования к абитуриенту – сумма баллов абитуриента по трем предметам у него должна быть не менее 210.

Обучение будет производиться за счет грантовых средств. Чтобы получить грант на обучение, как рассказал директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота, абитуриенту вместе с документами необходимо подать копию справки с места работы родителя о том, что он оказывает непосредственную медпомощь гражданам с COVID-19.

– Также нужно написать заявление на получение гранта и мотивированное письмо на тему «Почему я должен получить грант», – отметил Олег Владимирович.

Максимальный размер гранта – 700 тысяч рублей. Он предоставляется на все время обучения по программам бакалавриата и специалитета. Прием заявлений заканчивается 18 августа.

– Медицинские работники вот уже полгода находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, – отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская. – Им важно чувствовать поддержку не только со стороны государства, но и общества в целом. Федеральные и региональные выплаты, целевые бюджетные места и другие меры поддержки позволяют медикам ощущать реальную оценку своих усилий.

Напомним, областные доплаты, которые получают медработники первичного звена за работу с ковид-пациентами, по решению губернатора Василия Голубева продлены на июль и август. С апреля по июнь стимулирующие выплаты почти на 101 миллион рублей направлены 4725 специалистам, в июле 190 миллионов распределены между 3400 медицинскими работниками.