Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Областная программа «Глаукома» доступна волгодонцам по полису ОМС

07.08.2020

8 августа – Международный день офтальмологии. Он празднуется в день рождения в день рождения ученого – знаменитого микрохирурга-офтальмолога, выпускника донской офтальмологической школы профессора Святослава Федорова, который первым провел операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях.

Сегодня это серьезное, угрожающее слепотой заболевание, под контролем специалистов: в областном консультативно-диагностическом центре 17 лет работает региональный глаукомный центр – главное звено в системе глаукомной помощи всему региону.

Специалисты центра работают по программе «Глаукома»: для каждого пациента составляется индивидуальная схема лечения, зависящая от формы, стадии заболевания и наличия сопутствующей патологии. Современные лазерные технологии, позволяют в 92% случаев достичь стабилизации процесса, а значит, и сохранить зрение. Жители Ростовской области получают эту помощь по полису ОМС.

Под патронажем областных офтальмологов находятся межрайонные глаукомные кабинеты, созданные в Волгодонске, Белой Калитве, Миллерове, Сальске, Таганроге, Шахтах, где обеспечивают доступность квалифицированного лечения жителям удаленных районов.

«Лечение как самых распространенных глазных заболеваний, так и относительно редких, по полису ОМС раньше было доступно только в федеральных центрах, — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская. – Сейчас оперативное лечение, в том числе и высокотехнологичное, ежегодно получают более 3000 больных, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства».

Добавим, что Ростов давно признан одной из офтальмологических столиц, а проводимый здесь форум «Макула», собирающий весь цвет мировой офтальмологии, по словам губернатора Василия Голубева, достойно представляет интеллектуальный продукт здравоохранения, сделанный на Дону.