Категории На ДонуНовости

В Ростовской области появится Центр управления регионом

07.08.2020

Создать такой ЦУР, в котором будут собирать и обрабатывать обращения жителей Дона, поручил губернатор Ростовской области Василий Голубев. А вчера, 6 августа, в рамках работы круглого стола представители данного проекта, а также члены регионального штаба ОНФ и эксперты в области информационных технологий подробно обсудили создание Центра управления регионом, что необходимо сделать, на что бросить силы.

По словам советника главы региона Антона Алексеева, ЦУР — это не замена органов исполнительной власти и другим существующим структурам, но благодаря алгоритму ЦУРа информация будет направлена напрямую людям, принимающим решения для выполнения задачи:

— В алгоритмах действий будет подробно расписана каждая задача от и до: что должно происходить в каждый час. Как показывает практика, это действительно эффективный механизм коммуникации с гражданами. В результате повышается оперативность в решении вопросов, волнующих людей каждый день. По сути, вся система построена на потребностях самих граждан – при этом не обязательно ждать 30 дней, а появится возможность решать задачи здесь и сейчас, — сказал Антон Алексеев.

Глава регионального отделения ОНФ на Дону Алексей Варяница отметил, что в работу Центра уже готовы включиться эксперты Общероссийского народного фронта, они же будут выступать экспертами на хакатоне, который состоится в Ростовской области в рамках федерального проекта «Цифровой прорыв» и его региональной составляющей «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». 

Наш штаб ОНФ считает, что благодаря созданию ЦУРа станет возможным оптимизация работы с обращениями и коммуникации фронта с представителями власти, а это позволит увеличить объемы решенных вопросов простых жителей. Предполагается, что оперативная работа по решению задачи не превысит 10 дней.

Также Народный фронт предлагает через ЦУР проводить совместную работу с жалобами и обращениями жителей, например, поступивших «Прямую линию с президентом».

Стоит добавить, что в нашем регионе также создается другой центр — цифровой трансформации — он уже сможет стать оператором задачи Центра управления регионом, как и министерство цифрового развития, информационных технологий и связи области. Чтобы все это воплотить в жизнь области нужны лидеры, причем цифровые, причем целый резерв: их будут определять на конкурсе «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры».

Фото управления информационной политики правительства Ростовской области