Категории НовостиСпортФото-видео

День физкультурника в Волгодонске: награждение, открытие футбольного поля, площадки ГТО и Спартакиада на стадионе «Труд»

08.08.2020

В субботу, 8 августа, на стадионе «Труд» Волгодонска главный праздник спорта — День физкультурника стартовал с 9 часов утра. Приветствовали всех спортсменов-болельщиков-любителей артисты ДК имени Курчатова, девчонки-красавицы и воспитанницы отделения художественной и спортивной гимнастики городских школ. С праздником поздравили горожан глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, и.о. председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков, замглавы администрации Виктор Потапов, председатель спорткомитета Владимир Тютюнников, председатель общественного Совета по физической культуре и спорту Александр Сысоев.

Напомним, День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Миллионы наших сограждан считают этот день своим праздником, потому что это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

В своем выступлении Виктор Мельников отметил, что спортсмены из Волгодонска успешно защищают честь города не только на областных соревнованиях, но и всероссийских, международных. И удается им это в том числе благодаря прекрасному, замечательному тренерскому составу, людям, которые преподают, воспитывают спортивное поколение во всех наших кружках и секциях, спортшколах. Он поблагодарил всех, кто неравнодушен к спорту, и стремится стать лучше с каждым днем; пожелал горожанам крепкого здоровья, новых побед, успехов.

В торжественной обстановке в этот праздник здорового образа жизни, силы воли и твердого характера, под восторженные аплодисменты и возгласы прямо на кромке поля заслуженные деятели спорта, тренеры и спортсмены, все, кто внес весомый вклад в то, чтобы наш город стал лучшим спортивным городом в Ростовской области — получили награды, приуроченные к 70-летию Волгодонска, ко Дню физкультурника.

Так, Виктор Мельников вручил Знак отличия «За вклад в развитие города Волгодонска» Львову Владиславу Владимировичу – тренеру по плаванию СШОР №2, а также юбилейные медали «Городу Волгодонску 70 лет»: Батлукову Владимиру Ильичу – ветерану спорта, отличнику физической культуры и спорта; Гаджамуре Владимру Ярославовичу – директору спортшколы №5; Ермакову Михаилу Викторовичу – ветерану спорта, обладателю почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры»; Золотарёвой Наталье Марковне – ветерану спорта, отличнику физической культуры и спорта, победителю многих Спартакиад областного и Российского уровня; Цветнову Алексею Михайловичу – директору СШОР №29, отличнику физической культуры и спорта.

Кроме того, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске, подготовку спортсменов высокого класса, многолетний добросовестный труд на спортивных объектах и в связи с празднованием Дня физкультурника Почетной грамотой главы администрации города Волгодонска отмечены в этот день: Андреев Валерий Михайлович — вице-президент общественной организации «Волгодонская городская федерация дзюдо и самбо; Тынянова Тамара Ивановна — медицинская сестра врачебно-физкультурного отделения «Городской поликлиники №1», за профессиональный вклад в медицинское обслуживание спортивных мероприятий в городе Волгодонске.

Почетной грамотой главы администрации города Волгодонска и юбилейной медалью «Городу Волгодонску 70 лет» был награжден Виктор Ефимович Прозоровский — тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ детско-юношеской спортивной школы №4.

Награждения и слова искренней благодарности, поздравления — сегодня текли рекой. Не перечислить всех, кто был отмечен знаками, благодарностями главы администрации, председателя гордумы, спорткомитета: нам есть кем и чем гордиться!

Виктор Потапов вручил Благодарственные письма Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области и юбилейные медали «Городу Волгодонску 70 лет» — Марине Стаценко — мастеру спорта СССР — тренеру СШОР №2; Александру Криводуду — президенту региональной общественной организации «Федерация волейбола Ростовской области»; Благодарственное письмо Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Наталье Боевой – директору СШОР №3.

Среди награжденных учителя и преподаватели физкультуры образовательных учреждений города, тренеры, ветераны спорта, спортсмены, спортинструкторы микрорайонов города, спортивные журналисты.

Сегодня — в День физкультурника исполнилось 60 лет замечательному человеку, который просто не мог не связать свою жизнь со спортом: Виктор Мельников обнял и вручил благодарность Виктору Полунину – отличнику физической культуры и спорта, полковнику полиции, начальнику кафедры огневой и физической подготовки Волгодонского филиала Ростовского юридического института МВД России, вице-президенту регионального отделения общероссийской Федерации рукопашного боя.

Волгодонск всегда славится спортивными достижениями. В этом сезоне сборная команда города по водному поло успешно выступила в Финале первенства России среди девушек до 15 лет, заняв почетное III место! Весь состав команды вместе с тренером Евгенией Анушкевич — также были отмечены Благодарственными письмами главы администрации города.

Торжественно разрезали красную ленточку и открыли после реконструкции футбольное поле стадиона «Труд» Виктор Мельников и Игорь Батлуков. Напомним, реконструкция поля осуществлена в рамках гранта от Фонда – АТР АЭС, в котором принял участие Фонд развития спорта футбольного клуба «Волгодонск», по инициативе и при поддержке администрации города. В результате выполнены работы на общую сумму 1,5 млн. рублей. Установка искусственного освещения и обновление травяного покрытия футбольного поля стадиона откроют новый вектор спортивного направления, дадут возможность заниматься футболом не только в дневное, но и в вечернее время.

Зазвучал Гимн России и ведущая скомандовала: «Равнение на флаг!». А после состоялось еще одно торжество — открытие площадки ГТО, оборудованной по последнему слову техники. По словам председателя спорткомитета Владимира Тютюнникова, эта площадка отмечена министерством спорта области, как одна из лучших на Дону.

После вручения «Золотых знаков отличия ГТО», всех желающих пригласили тут же начать сдавать нормативы. Целые семьи отправились на обновленное свеже-зеленое поле — принимать участие в Спартакиаде. День физкультурника только начинается…!

В афише, подготовленной сайтом «ВП», вы можете узнать, какие еще состоятся соревнования в этот день в Волгодонске.

Фото автора