Категории КультураНовости

Завершена облицовка постамента для памятника «Дети войны» в Волгодонске

11.08.2020

В Волгодонске продолжаются работы по изготовлению скульптурной композиции «Дети войны».

Как сообщил сайту «ВП» куратор процесса от Совета ветеранов города Евгений Магденко, бригада специалистов из ИП В.Г. Сербина произвела облицовку гранитной плитой поверхности постамента. На верхней площадке оставлено место, куда будет «вложено» основание самой скульптуры.

Добавим, что днями раньше на одной из гранитных плит была сделана гравировка надписи к памятнику: «Они выжили, чтобы рассказать всему миру правду об ужасах войны. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». 

Все работы, по мнению представителя заказчика, выполнены с надлежащим качеством и досрочно (срок был до 15 августа). Таким образом, постамент готов к приему самой скульптуры.

Как ранее писал сайт «ВП», изготовление монумента (автор — Александр Пьянков) завершается в мастерской Инженерного центра «Грант». В настоящий момент на скульптуре ведутся необходимые на этом этапе  формовка, армирование и заливка стеклофибробетоном. Напомним, что по графику памятник должен быть водружён на штатное место не позднее 31 августа.

Подписание акта работ по изготовлению пьедестала к монументу между заказчиком и подрядчиком состоится в ближайшие дни.

Следует отметить, что появление в Волгодонске скульптурной композиции «Дети войны» — событие чрезвычайной важности. Место под неё выбрано очень удачно. Несомненно, композиция станет центром притяжения не только волгодонцев, но гостей города, его достопримечательностью. В Ростовской области она будет третьим архитектурным сооружением подобной тематики после Ростова-на-Дону и Зимовников.

«Очень хотелось бы, чтобы этот уголок города выглядел подобающим образом. В этой связи необходимо до открытия позаботиться о благоустройстве территории вокруг скульптуры и её освещении в ночное время. Свои предложения на этот счёт городской Совет ветеранов направил главе администрации города Виктору Павловичу Мельникову», — сказал Евгений Магденко.

Открытие комплекса, место под который определено на площади Победы Волгодонска, запланировано на сентябрь 2020 года.

Фото: Евгений Магденко