Категории Скрытая

Лжеинвалид в Волгодонске незаконно получил более 700 тысяч рублей выплат

12.08.2020

В Волгодонске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении лжеинвалида, незаконно получившего более 700 тысяч рублей.

Как сообщает сайт донского прокурорского ведомства, по информации территориального отделения Пенсионного фонда о незаконном установлении инвалидности и получении страховой пенсии, а также иных выплат жителем города проведена проверка.

В ее ходе установлено, что злоумышленник при отсутствии на это правовых оснований, с помощью неустановленных лиц получил справку МСЭ об установлении второй группы инвалидности бессрочно.

На основании этого документа в период с июня 2014 года по май 2019 года гражданин незаконно получил пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату в общей сумме свыше 740 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, нанеся ущерб бюджету ПФР.

По материалам прокурорской проверки территориальным следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении лжеинвалида по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).