Категории На ДонуНовости

«Сделаем вместе!»: в рамках губернаторского проекта в таганрогском парке открылась обновленная детская площадка

12.08.2020
детская площадка Таганрог

Получившая новый облик детская площадка приняла первых маленьких посетителей в парке культуры и отдыха им.Горького в Таганроге. Это — еще одно свидетельство успешной реализации программы инициативного бюджетирования, предложенной губернатором Василием Голубевым в 2019 году.

Трудно узнать в современной, радующей глаз площадке ее ветхую предшественницу. На обновленной территории вместо старых лестниц и качелей появились новые конструкции на мягком покрытии, обеспечивающем детям безопасные и комфортные развлечения.

Новая площадка появилась благодаря инициативе неравнодушных жителей города, выдвинувших идею участия в конкурсе «Сделаем вместе!». Но на этом инициатива не закончилась: горожане также приняли посильное участие в финансировании и непосредственном преображении места отдыха детей. Область поддержала инициативу и выделила на реконструкцию 1,6 млн рублей.

Теперь на площадке в парке ежедневно бывает до 500 детей. А сама площадка не только преобразилась, но и стала больше.

А на очереди — завершение благоустройства зоны отдыха в поселке Дивном Аксайского района, которое тоже проводится в рамках программы инициативного бюджетирования. В Дивном реконструируют центральную площадь — место проведения праздников и массовых мероприятий. Последний раз площадь ремонтировали еще при советской власти. Сегодня здесь заканчивают укладку тротуарной плитки и асфальта, подведение коммуникаций, а в ближайшие дни установят скамейки, урны и новое освещение. Площадь приобретет современный и ухоженный вид. О детях в Дивном тоже не забыли: на площади предусмотрено устройство детской площадки.

На реализацию этого проекта из областного бюджета было выделено 1,1 млн рублей, 74 тысячи добавили инвесторы, еще 169 тысяч — вклад местного бюджета.

Работы по реконструкции площади в Дивном будут завершены в конце лета, а потом во время осеннего субботника будут высажены туи, хосты и многолетние цветы, которые придадут пространству для отдыха завершенный вид.  Новая площадь порадует не только жителей Дивного, но и их ближайших соседей из хуторов Островского, Слава Труда и поселка Новонатальино — всего около 1700 человек.

Активно реализуют один из четырех проектов инициативного бюджетирования и в Азове. Здесь полным ходом идет обустройство площадки в створе трех многоквартирных домов по улицам Чехова и Пушкина. Большой коллектив ремонтников очень скоро сделает из самого заурядного участка красивейшую зону, предназначенную для отдыха и прогулок. Картину дополнят ухоженный газон и автостоянка. Площадка находится в очень удачном месте — она примыкает к центральной улице Азова — Петровскому бульвару. После окончания ремонтных работ площадка станет его естественным продолжением.

 За преображение площадки проголосовали более 300 неравнодушных азовчан, и сегодня объект готов уже на 80%. Строители работают с опережением графика. В реализацию проекта вложено 2,4 млн рублей из бюджетных и внебюджетных источников.

«Люди, живущие на местах, лучше любых чиновников знают, какие объекты требуют благоустройства в первую очередь. Поэтому активное привлечение жителей к принятию решений на всех этапах этой работы — от выбора территории до контроля качества — позволит сделать общественные пространства Дона по-настоящему комфортными и востребованными», — подчеркнул донской губернатор.