Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Треть проб питьевой воды в Ростовской области не соответствует нормам

12.08.2020

Об этом сообщил сегодня, 12 августа, областной Роспотребнадзор, опубликовав результаты мониторинга качества питьевой воды, который регулярно проводится в целях обеспечения контроля безопасности питьевой воды, подаваемой населению в городах и районах Ростовской области.

Так, в первом полугодии текущего года специалисты отобрали и исследовали 2043 пробы питьевой воды из распределительной водопроводной сети по санитарно-химическим показателям, 3097 проб – по микробиологическим показателям.

Оказалось, что за 6 месяцев почти треть проб питьевой воды, которую подают населению региона, не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 1,4% проб – по микробиологическим показателям.

Также в сообщении говорится, что подача воды, не соответствующей нормам, связана с неудовлетворительным качеством воды источников водоснабжения, несовершенством применяемых технологий очистки питьевой воды, отсутствием очистки высоко минерализованных подземных вод.

За полгода Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия в отношении 16 хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию централизованных систем водоснабжения; к административной ответственности привлечено 34 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 315 тысяч рублей. А еще в суды направлено 6 исков о понуждении органов местного самоуправления, юридических лиц к приведению качества питьевой воды к нормативным требованиям, организации и разработке проектов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.