Категории Скрытая

На Дону вводится административная ответственность за жестокое обращение с бездомными животными

13.08.2020

Закон «О внесении изменений в Областной закон «Об административных нарушениях» размещен на официальном сайте ЗакСобрания Ростовской области. Документ принят ЗакСобранием 30 июля и подписан губернатором Василием Голубевым 4 августа текущего года. Вступит в силу он через 10 дней со дня официального опубликования.

Изменения внесены чтобы урегулировать неустановленные федеральным законодательством меры ответственности.  Это относится к обращению с безнадзорными животными, их отлову, деятельности и нормам содержания приютов на территории регионов страны.

Так, например, в документе сказано, что нарушение порядка организации на территории Ростовской области деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, установленных нормативным правовым актом Ростовской области, если данное деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния или признаков административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей.

Ключевое здесь, что закон на региональном уровне определил меру ответственности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных. В то время как Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации такая ответственность не определена, — сказал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке.

Фото автора