Категории Главная темаНовости

Скромное обаяние кандидатов в депутаты, или Штрихи к портрету нового парламента Волгодонска

13.08.2020

13 сентября в Волгодонске состоятся выборы в Волгодонскую городскую Думу седьмого созыва. Территориальная избирательная комиссия уже завершила регистрацию претендентов на право стать кандидатами и побороться за 25 мандатов в местный парламент.

Со второго захода

По данным, опубликованным на сайте Избирательной комиссии Ростовской области, желающих заняться политикой в нашем провинциальном городке нашлось аж 120. Причём, не все из них чтобы уж совсем волгодонцы. Например, Денис Махнов имеет московскую регистрацию, Магомед Абдурахманов – из Дубовского района.

10 из всех претендентов на участие в выборах к избирательной процедуре по разным причинам не допущены. Интересно, что один из них – Тарас Катеринич, получив отказ за непредставление нужного количества достоверных подписей, руки не опустил. Он собрал новые подписи, ещё раз подал документы в ТИК, и со второго захода был зарегистрирован. Так что в списке претендентов его фамилия числится дважды.

С партией и без

Из тех, кому отказали – один человек по партийной принадлежности единорос, один – справорос, один либерал-демокарт, остальные – самовыдвиженцы.

Всего же в новую Думу идут 24 представителя КПРФ, 23 кандидата от партии «Единая Россия», 21 посланец ЛДПР, 17 членов «Справедливой России», по одному члену от «Партии Роста» и компартии «Коммунисты России», а также 23 самовыдвиженца.

Среди них нет фамилий шести нынешних депутатов. Юрий Лебедев (округ №5), Наталья Пушкарёва (№10), Таисия Чевтаева (№17), Людмила Ткаченко (№18), Виктор Дорохов (№19), Сергей Куликов (№22) решили больше не занимать места в городском парламенте, хотя опыт работы по этой части у подавляющего большинства из них имеется колоссальный.

Не женское это дело?

Добавим, что и раньше в Думе ощущалось гендерное превосходство со стороны сильного пола. А теперь, когда её покидают все три работавшие в шестом созыве депутата-дамы, неравенство по половому признаку обостряется ещё больше, а обаяние этой ветви власти становится более чем скромным.

Справедливости ради, нужно сказать, что среди 111 зарегистрированных кандидатов 26 – женщины, а это больше, чем 20%. Но, по оценкам политологов, вряд ли кто-либо из них сможет составить конкуренцию соперникам-мужчинам. Да и женское ли это дело?

Кто на новенького?

Внимание к избирательным территориям со стороны выдвиженцев разное. Кандидатский бум ощущается в округах №11 (нынешний депутат Сергей Ильин) и №20 (Дмитрий Ткаченко). Привлечь голоса избирателей здесь хотят сразу по семь (!) кандидатов. К гадалке не ходи, борьба на этих избирательных «фронтах» может развернуться нешуточная.

В освободившемся округе №5 и округе №9 (депутат и снова кандидат Сергей Васильченко) по шесть человек на место. В остальных – по 3-5 претендентов. Даже №10, заведомо сложный, Красноярский округ пользуется «спросом» больше других — тут четыре кандидата.

А вот на освобождающийся мандат 19-го – всего два желающих. Один из них – 42-летний руководитель сетевого СМИ Алексей Плотников. Вторая — безработная Светлана Ванина. У обоих равные шансы на победу.

Старик и девушка с моря

Заслуживает внимания возрастной состав тех, кто пожелал работать в представительном органе власти. Самый старший кандидат, он же – «аксакал» Гордумы, не покидавший её ряды шесть созывов, – это известный в городе строитель и управленец 76-летний Сергей Шерстюк. А самый юный – студентка Елена Грудинина. Девушка проживает в Цимлянске, говорят — прямо на берегу моря, и в прошлом месяце ей исполнилось 20 лет.

Возраст всех кандидатов на день выборов будет равняться примерно 4291 году (не исключены погрешности при подсчёте — авт.), следовательно, средний возраст кандидата в депутаты Думы седьмого созыва около 39 лет.

Кстати, как ранее писал сайт «ВП», именно столько лет сейчас среднестатистическому защитнику Отечества в Ростовской области. В рядах выдвинувшейся в наступление волгодонской армии таких «бойцов» — восемь. Среди них — депутат Владимир Брагин, новичики Дмитрий Николенко, Елизавета Лавренова и другие.

В строке «образование» – прочерк

Ещё из интересного о кандидатах. 10% из них имеют средне-специальное или средне-техническое образование. В анкетах 15-ти в строке «образование» – прочерк, ничего не указано. Остальные претенденты в Думу окончили высшие учебные заведения. Причём, учились не только в местных, но и в московских, и в других вузах.

От рабочего до директора

По профессиональной принадлежности среди кандидатов три кадровых военных, несколько спортсменов и педагогов, строители, энергетики, экономисты, работник культуры и агроном, инженеры, медики, программист, менеджеры, слесарь, железнодорожник.

Также есть товаровед и библиотекарь, юристы, связист, сварщик – словом, представители самых разных отраслей знаний и производства. Как никогда много людей из рабочего класса. К Ростовской АЭС, имевшей серьёзные позиции в Думе шестого созыва, дружно присоединились работники других промпредприятий — ВЗМО и Атоммаша.

Интересно, что не все они работают по специальности. Несколько пар кандидатов трудятся в одном коллективе. Многие выросли до начальников отделов и директоров, открыли свои ИП или ООО, кто-то стал чиновником.

Есть сотрудники различного рода федеральных учреждений, место работы, например, Алексея Мисана – Заксобрание Ростовской области. А Дмитрий Евсеев – депутат Собрания депутатов Цимлянского городского поселения, но, видимо, деятельность на политическом поприще Волгодонска его привлекает больше.

Ещё более интересно то, что во власть идёт дюжина безработных домохозяек и домохозяев, как сказано в анкетах, и ещё пара-тройка не работающих пенсионеров. Вот как раз большинство из них и не рассказало ничего о своей степени образованности.

Опытному взгляду понятно, что это не реальные кандидаты на места в Думе, а скорее — «космонавты-дублёры», роль которых подстраховать «паровоз», на случай, если соперники снимут свои кандидатуры. Дабы выборы состоялись в любом случае.

Скелеты в шкафу

И чтобы не погрешить против истины, скажем, что три кандидата сообщили о погашенных судимостях в своей биографии. У двух – по одной судимости, у третьего – аж четыре, три из которых имели место в прошлом веке. Не самые обаятельные факты в биографиях, зато – честно.

Не будем уточнять по каким статьям привлекались эти лица и у кого какие скелеты в шкафу. Желающие могут это сами выяснить из электронных анкет кандидатов.

Где ни родился — нам пригодился

Добавим, что не все кандидаты — коренные волгодонцы. Есть уроженцы других городов и районов Ростовской области, а также других регионов. Ульяновская, Астраханская, Тамбовская, Волгоградская области, Татарстан, Дагестан, Краснодарский край, Саратов на Волге, город невест – Иваново, Украина, Белоруссия, солнечные Азербайдждан и Узбекистан – не перечислишь всех мест, откуда съехались в разное время в наш город претенденты во власть. 

Но это совсем не важно. Главное – как они будут защищать интересы людей, которые выберут их в Думу.

Валентина Варцаба