Категории КультураНа ДонуНовости

Станица Старочеркасская приобретет новый облик к 1 сентября

14.08.2020
губернатор в старочеркасской

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 14 августа побывал в станице Старочеркасской, где близится к завершению масштабный проект по созданию новой рекреационной зоны.

В нее войдет комплекс из двух парков — «Донского» и Ефремовского». Готовность объекта — 98%.

Новая рекреационная зона на окраине Старочеркасской задумана как комплекс из двух парков — на 4 и 6 гектаров, соединенных открытой концертной площадкой на 5 тысяч зрителей. «Ефремовский» уже полностью готов, обустройство «Донского» подходит к концу.

Главная «изюминка» «Донского» — специальная площадка для джигитовки с вольером для лошадей и зрительскими трибунами. А главное украшение — 700 деревьев и более тысячи кустарников. Так должно было быть по проекту, но пока задуманное не удалось воплотить в жизнь: значительная часть растений плохо принялась, некоторые вообще засохли. Но все остальное в полном порядке: плитка на дорожках уложена, освещение и система автополива работают исправно, детская и спортивная площадки готовы к приему гостей.

Приехавший на готовящийся к сдаче объект губернатор в первую очередь обратил внимание на погибшие растения. И потребовал наказать тех, по  чьей вине произошла такая неприятность.

Глава региона отметил, что в нашем жарком климате комфорт — это, прежде всего, много зелени, цветов и тени от деревьев. И потому при проведении работ по благоустройству не может быть мелочей. Требования к местам отдыха людей должны быть высочайшими.

Василий Голубев поставил соответствующим службам задачу: обновить зеленые насаждения по гарантии исполнителя.

Подрядчик заверил губернатора, что все замечания будут устранены в кратчайшие сроки, и уже 1 сентября объект будет готов принимать гостей.

— Казачья станица — одна из самых известных столиц Всевеликого войска Донского. А в этом году мы отмечаем 450-летие служения казаков Российскому государству. Полувековой юбилей отмечает и Старочеркасский музей. Новый благоустроенный уголок казачьей станицы — достойный подарок к этим датам всем жителям и гостям Дона, — подчеркнул Василий Голубев.