Категории НовостиРоссийская газета

Лифт для бизнеса

17.08.2020

Глава Минэкономразвития России в Астрахани заявил о разработке системы роста для предпринимателей

Российская экономика преодолевает кризис, связанный с пандемией коронавируса, гораздо лучше, чем прогнозировалось. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, побывавший в Астрахани на встрече с местными предпринимателями.

Фото: Анатолий Медведь/ТАСС

— Кризис мы проходим не так плохо, как нам казалось, и явно лучше, чем многие наши партнеры и соседи. Программы, пусть не без шероховатостей и сбоев, реализуются, и есть эффекты, — сказал Максим Решетников астраханским предпринимателям, собравшимся в региональном центре поддержки «Мой бизнес», который, как обратил внимание министр, был открыт в рамках нацпроекта.

По его словам, в сложившихся условиях недостаточно довольствоваться только накопленным опытом, хоть и позитивным, необходимо «создать механизм постоянного роста предпринимательства, чтобы двигаться вперед». Решетников отметил, что важным шагом поддержки бизнеса в пандемию стало снижение страховых взносов с 30 до 15 процентов. Но в то же время этот важный шаг породил вопросы для тех, кто переходит из категории малого и среднего предпринимательства на общую систему налогообложения — разница в налоговой нагрузке оказалась ощутимой. Также, по его словам, пока сложно оценить результативность программы льготных кредитов по два процента годовых в регионах.

Отвечая на вопрос «Российской газеты» о текущем состоянии малого и среднего бизнеса, Решетников сообщил, что предприниматели обеспокоены ожиданием осени, ведь ключевым фактором для развития предприятий стали эпидемиологические новости, так что реализация антикризисных мер продолжается, одновременно идет корректировка госпрограмм поддержки бизнеса.

Со слов министра, готовятся программы-акселераторы для разных категорий бизнеса: чтобы самозанятые росли до ИП, те создавали малые предприятия, затем — средние и так далее, «чтобы появилась стройная система роста, чтобы предприниматели у нас постоянно имели возможность развиваться».Готовятся программы-акселераторы для разных категорий бизнеса: чтобы самозанятые росли до ИП, те создавали малые предприятия, затем — средние и так далее

После встречи глава Минэкономразвития отправился в строящуюся на побережье Каспия под Астраханью портовую экономическую зону. Минэкономразвития одобрило заявку на создание ОЭЗ, вопрос о выделении денег на инфраструктуру сейчас решается в правительстве, и уже получены подтверждения от пяти потенциальных резидентов, также готовых вложиться в ее обустройство. Здесь планируется создать крупнейший на юге России контейнерный хаб.

— Сам по себе проект представляется крайне важным, причем не только для Астраханской области, а для прикаспийского статуса России и приграничного сотрудничества. Это действительно наше, что называется, позиционирование в транзите «Север-Юг», который является перспективным, и очевидно, что поток грузов здесь будет нарастать, — заявил Максим Решетников.

Текст: Наталья Коротченко