Категории Актуальные вопросыНовости

Нужно ли оплачивать вывоз мусора за детей, рассказали регоператоры Волгодонска

17.08.2020

Регоператоры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — ГК «Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр» ответили волгодонцам на часто задаваемый вопрос.

Например, семьи с новорожденными детьми при оплате за вывоз ТКО интересуются: «Нужно ли оплачивать услугу за младенца?»

Специалисты отвечают: стоимость услуги за вывоз ТКО рассчитывается из количества зарегистрированных человек в жилом помещении и не зависит от возраста жильцов.

Ошибочно мнение, что малыши не производят отходы и вообще не пользуются данной услугой. В процессе ухода за грудничками накапливаются использованные памперсы, одноразовые пелёнки, баночки из-под детского питания и другие детские товары.

С взрослением детей приходится избавляться от ненужной одежды и обуви, поломанных игрушек, колясок, велосипедов и прочего. Все эти вещи неминуемо попадают в контейнеры для ТКО.

— Плата за услугу для всех физических лиц, независимо от возраста, является одинаковой. В среднем семья ежедневно выбрасывает до 5 килограммов мусора. В процессе же ухода за малолетним ребёнком отходов образуется даже больше, чем в процессе жизнедеятельности взрослого человека, — комментирует коммерческий директор ГК «Чистый город» Светлана Таможникова.

Регоператоры обращает внимание, что количество отходов можно сократить, передав детские вещи, которые стали малы, «по наследству» детям своих друзей, коллег или родственников, а коллекции плюшевых игрушек, кубиков, конструкторов, книг — в благотворительные фонды.

Фото: ReadyElements, Pixabay.com