Категории Актуальные вопросыНовости

Как подготовиться к сдаче макулатуры — волгодонцам советуют специалисты

19.08.2020

5 октября в Волгодонске пройдёт акция по сбору макулатуры. Как к ней подготовиться, что и в каком виде будут принимать?

Как стало известно сайту «ВП» от специалистов, вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт- бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развернутый и компактно свернутый либо спрессованный в объеме не более 1м3.

Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не экологична, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Макулатуру следует хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки.

Перед этим нужно удалить пластиковые элементы, извлечь бумагу из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей.

Организаторы просят собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.Sdai–Bumagu.com. И тогда у вас заберут собранную бумагу.

Отдельным гражданам, желающим принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, лучше объединяться.

Они могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Фото: Романова Анастасия, korolevriamo.ru