Категории На ДонуНовости

Донской урожай зерновых стал самым весомым в России

20.08.2020
Голубев сев озимых

Уборочная страда 2020 года на Дону завершилась впечатляющим результатом: аграрии собрали 11,7 млн тонн зерна. Это лучший результат в России и второй — за всю историю Ростовской области.

Посевы озимых в области заняли  в прошлом году 2,8 млн гектаров — это 80% общих площадей зерновых. В этом году площадь посевных площадей под озимыми увеличится.

— Через неделю начнем посевные работы по озимым и другим культурам. Прибавка по посевным площадям в этом году точно будет, в ходе подготовительных работ намечен рост площадей под озимые, — сказал 19 августа губернатор Ростовской области на «Дне донского поля», проходящем в Зерноградском районе.

Ежегодная выставка «День донского поля» проводится в области в четвертый раз. 130 сельскохозяйственных компаний юга России представляют здесь свои достижения, обмениваются опытом, демонстрируют новую технику.

Губернатор тоже ознакомился с представленной на выставке сельхозтехникой, оценил современный подход по внесению жидких и органических удобрений, протестировал новый комбайн «Ростсельмаша» с системой автовождения.

На площадке аграрного научного центра «Донской» глава региона в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам повышения плодородия почв, отметив, что необходимо удержать равновесие между производственными и природоохранными задачами.

Василий Голубев поблагодарил всех тружеников села, занятых на уборке, и подчеркнул, что без их самоотверженного труда не было бы такого выдающегося результата.

Между тем уборочная страда на Дону подходит к концу. Уборка ранних зерновых, которые составляют почти 90% , уже завершена. Средняя урожайность по области составила 35 центнеров с гектара.

Больше всех зерна собрали в Зимовниковском районе — почти 700 тысяч тонн. На втором месте — зерноградцы с результатом 540 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров Сальский район — 520 тысяч тонн.

95% собранного урожая — высококачественное продовольственное зерно, пользующееся спросом как в России, так и за рубежом.

Сейчас в области началась уборка масличных культур. Уже собрано около 30 тысяч тонн рапса, почти 40 тысяч тонн льна и 6 тысяч тонн горчицы. Убрано уже также около 10 % площадей подсолнечника.

Страду завершит уборка кукурузы на зерно и риса, которая начнется в конце сентября. По словам губернатора, прогноз на вторую часть уборки — оптимистичный.