Категории КультураНовости

40 лет без ремонта: волгодонской библиотеке имени В.В. Карпенко нужна поддержка спонсоров и волонтёров

21.08.2020

Инициативная группа волгодонцев представила на конкурс инициативного бюджетирования проект проведения в 2021 году выборочного ремонта библиотеки №9 им. В.В. Карпенко.

Городская библиотека №9 уникальна. Она начала свою работу в далёком 1978-м, располагалась в жилом доме и имела два передвижных отдела – в мужском и женском общежитиях.

Позже, по предложению издательства «Советский писатель» она стала библиотекой дарственных книг издательства и 1 июня 1985 года открыла свои двери в специализированном здании по ул. Ленина, 124.

В 2006 году библиотеке было присвоено имя писателя В.В. Карпенко, который принимал активное участие в формировании её библиотечного фонда.

Специалисты библиотеки проводят в год в среднем более 150 информационно-просветительских мероприятий, которые посещают более 4000 человек. Фонд этого учреждения культуры насчитывает более 70 тысяч изданий.

Сегодня любимая библиотека многих горожан давно нуждается в основательном ремонте, которого она не видела 40 лет.

Как рассказала корреспонденту сайта «ВП» заведующая библиотекой Анна Рыжова, в 2019 году коллектив выиграл конкурс инициативного бюджетирования Комитета по молодёжной политике Ростовской области:

«В итоге мы получили новое оборудование – ноутбуки для молодых читателей, интерактивный дисплей и современную трибуну для презентаций. Ремонтируем зал, в котором будет находиться техника, но хочется большего – мечтаем о ремонте фасада и всех помещений».

Для участия в новом проекте инициаторам нужно собрать подписи в его поддержку. Откликнулись уже десятки волгодонцев. Сбор подписей продолжается.

Работники ЦБС Волгодонска приглашают жителей города, руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, неравнодушных к судьбе библиотеки, поддержать своим участием проект по ремонту библиотеки №9. Также здесь будут рады волонтёрскому и финансовому содействию.

Контакты для связи: телефоны: 8(8639) 27-03-99, 2-46-64. Электронная почта: vdonlib.ru, vdonlib_9.ru.

Что получит Волгодонск по национальному проекту «Культура» в 2020 году, читайте ниже.

Фото: Культура.рф