Категории Наш городНовостиФото-видео

Очень грязный берег Сухо-Соленовского залива очистили от мусора волгодонцы в рамках акции «Вода России»

21.08.2020

Сегодня, 21 августа, в Волгодонске на берегу Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища (от путепровода до спецпричала) прошла Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

Участвовать в акции приглашали всех желающих жителей города, но реальными активистами стали волонтеры и представители молодежи города, вместе с начальником отдела по молодежной политике администрации Ириной Воробьевой, отдел по охране окружающей среды администрации, воспитанники детского центра «Радуга» — наши бессменные эколята, а также представители управления по охране водных ресурсов.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Людмилы Акуловой, во время этой традиционной акции очищают, в первую очередь, самые популярные для отдыха у жителей города берега водоемов в черте Волгодонска.

Мы выходим на наиболее загрязненные берега в черте города уже полтора года, стабильно раз в месяц, и вместе с добровольцами стараемся сделать эту территорию водоохранную зону в пределах 200 метров — чистой, — говорит Людмила Николаевна. — Однако поскольку набережная и в целом берега водоемов пользуются у жителей города, у рыбаков большой популярностью, за собой они оставляют, как правило, очень много мусора, пластика, стекла, снастей и т.д. Хочется призвать жителей забирать с собой мусор после отдыха, рыбалки! Сама природа не справится с тем, что оставляет после себя человек!

Как мы уже сообщали,  экологическая акция «Вода России» реализуется с 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». 

После проведения инструктажа, добровольцы вооружились пакетами для мусора и рабочими перчатками и принялись очищать берег залива, начиная с территории, расположенной за сквером Бакланова и по направлению к спецпричалу. Надо отметить, что пакеты наполнялись мусором так быстро, а мусора — как отдельных пластиковых или стеклянных бутылок, упаковок, так и целых свалок с морем битого стекла, туалетной бумагой, рыболовными снастями и прочим — становилось все больше с каждым пройденным метром. Встречались настолько большие кучи мусора, которые еще чуть-чуть — и можно убирать только спецтехникой, а не руками. И все эти кучи — дело наших рук — жителей Волгодонска, которым очень лень забрать за собой пакет или бутылку и выкинуть ее в ближайшем мусорном баке…

«Глядя на объемы собранного за один час мусора, становится грустно и страшно за наше будущее и настоящее. Пластик, битое стекло, автокресла, пакеты, бутылки, салфетки, тарелки, рыболовные сети, строительный мусор… Что еще человек забыл выбросить на бережок?! Мы просто не ценим то место, где живем, мы потребительски относимся к природе, мы своими руками уничтожаем наш дом. Природе тяжело справляться с банальным свинством человека. Огромная благодарность ребятам, которые помогли сделать городскую набережную чуточку чище и безопаснее», — написала Молодежь Волгодонска после проведенной акции в соцсети ВКонтакте.

Фото: молодежь Волгодонска ВКонтакте

Фото автора