Категории КультураНаши людиНовости

Мастера декоративно-прикладного искусства Волгодонска блеснули на фестивале «Крымская мозаика»

24.08.2020

В Евпатории в рамках Всероссийского фестиваля «Крымская мозаика», который проходил с 21 по 24 августа, состоялась выставка-ярмарка художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, представляющих различные творческие мастерские.

В этом году в Евпаторию приехали авторы из Краснодарского, Красноярского края, Ярославской области и Иркутска.

Участие в выставке приняли также мастера декоративно-прикладного искусства ДК «Октябрь» Волгодонска представив на фестивале свои работы – куклы в национальных костюмах и картины в технике выжигания по дереву.

В программе фестиваля также были творческие лаборатории, мастер-классы, пленер и экскурсии по городу.

В заключение этого яркого и самобытного праздника жюри отметило всех участников фестиваля дипломами. Дипломы участников получили Анна Сельдюкова — руководитель творческой мастерской «Волгодончанка» и любительского объединения «Таланты Волгодонска» ДК «Октябрь» и Георгий Трегубов — участник творческой мастерской «Волгодончанка».

Также благодарственные письма были вручены директору Дворца культуры «Октябрь» — Наталье Александровне Голинской и творческой группе сотрудников и мастеров ДК.

Добавим, что главная задача фестиваля «Крымская мозаика» — популяризация народных промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда.

Он привлекает внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщает подростков и молодёжь к ее истокам, выявляет лучших коллекции, произведения и авторов — народных мастеров со всех регионов страны.