Категории ЗдравоохранениеНовостиСпорт

Средний волгодонец съедает в год почти 40 килограммов сахара

24.08.2020

Сахар в составе продуктов могут прятать под видом других ингредиентов. Роспотребнадзор рекомендует заменять его фруктами.

Роспотребнадзор обнародовал данные о потреблении сахара россиянами. По данным санитарной службы страны, среднестатистический россиянин потребляет 107 граммов сахара в сутки – то есть примерно 39 килограммов в год. Это в полтора раза ниже чем в США, но, к примеру, почти в два раза больше чем в Японии. Причем основные «виновники» сахарного переедания россиян – это, казалось бы, «несладкие» продукты. К примеру, в столовой ложке кетчупа содержатся примерно 4 грамма (около одной чайной ложки!) свободных сахаров. Сахар в том или ином количестве содержится в большинстве пищевых продуктов промышленного приготовления. Не говоря уже о газированных напитках: одна банка такой «газировки» содержит до 40 граммов (10 чайных ложек!) свободных сахаров.

К слову, сахар в составе продуктов могут «прятать», к примеру, под видом таких ингредиентов как  ячменный солод, кукурузный подсластитель, кристаллическая фруктоза, мальтодекстрин; мальтоза и т.д. Поэтому перед покупкой необходимо тщательно изучить этикетку с составом. А лучше взять за правило реже питаться готовой едой из магазина и полуфабрикатами.

Всемирная организация здравоохранения настоятельно советует ограничить употребление сахара, как в чистом виде, так и в составе кондитерских изделий, сладких напитков, подслащенных продуктов (йогуртов, творожных масс и т. п.), а также естественного сахара в составе меда, сиропов и фруктовых соков. Взрослым и детям рекомендуется сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от своего суммарного энергопотребления. Дальнейшее сокращение до менее чем 5% или примерно 25 граммов (6 чайных ложек) в день принесет дополнительную пользу для здоровья.

Единственное, на что эти рекомендации не распространяются – это естественный сахар в составе цельных фруктов, поскольку углеводы естественного происхождения, во-первых, невозможно поглощать в больших количествах, а во-вторых, обилие фруктозы и глюкозы здесь компенсируется клетчаткой, витаминами и минералами.