Категории На ДонуНовости

Василий Голубев высоко оценил производство оборудования для ветроэнергетики на предприятиях Волгодонска

24.08.2020
Голубев ветроэнергетика

22 августа донской губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки в Волгодонск побывал на двух предприятиях, занимающихся производством оборудования для ветроэнергетических установок.

Предприятие «НоваВинд», входящее в систему Ростатома, выпускает гондолы и генераторы, а «ВетроСтройДеталь» изготавливает модульные стальные башни для ветроэнергетических установок. Изготовление  оборудования началось в ноябре прошлого года. Запустить в сжатые сроки высокотехнологичное производство инвесторы смогли с помощью заключенных специнвестконтрактов. Объем инвестиций по каждому предприятию составил около 1 млрд рублей.

Оба предприятия в начале лета  вышли на проектную мощность:  «ВетроСтройДеталь» выпускает 10 башен в месяц, «НоваВинд»  — 96 комплектов гондол и генераторов.

Губернатор отметил, что предприятия обеспечены заказами на несколько лет. Кроме того, рассматривается возможность выпуска более мощных ветробашен.

— При организации производства компания «ВетроСтройДеталь» заложила техническое решение, которое позволяет производить башни для ветроэнергетических установок высотой больше 130 метров. Сейчас производят от 95 до 110 метров. То есть на предприятии уже сейчас понимают перспективу более крупных, более мощных ветробашен. Не случайно в правительстве области рассматривают еще несколько территорий для будущих проектов ветропарков, — сказал глава региона.

Василий Голубев подчеркнул, что два новых производства, организованных в Волгодонске, способны обеспечить экологически чистую   ветроэлектростанцию современным оборудованием отечественного производства. Наличие  дополнительных мощностей энергетики, по мнению губернатора, дает дополнительные возможности привлечения в область инвестиций, а локализация производств компонентов для ветроэнергетики приносит экономике Дона ощутимые результаты.