Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиОбразование

Очное обучение без масок: Татьяна Самсонюк рассказала о начале нового учебного года в школах Волгодонска

25.08.2020

Вчера, 24 августа, начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк провела для журналистов брифинг, главная тема которого — готовность образовательных учреждений города к новому учебному году в новых условиях, связанных с распространением коронавируса. И, пожалуй, самое главное, что хотели услышать СМИ — да, с 1 сентября текущего года все школьники нашего города, а это почти 16,5 тысяч детей с 1-го по 11 классы в 20 школах, будут учиться в очной форме. Не предполагается дистанционного обучения. Мальчишек и девчонок, которые в 2020 году впервые пойдут в школу — чуть больше 1900.

Множество фильтров

По словам Татьяны Анатольевны, в каждой школе разработан ступенчатый пропускной режим начала занятий для отдельных классов: в зданиях будут открыты дополнительные входы и каждая школа отработает начало занятий для каждого класса. Другими словами, во времени начала уроков произойдет сдвиг (максимум на 1 урок), чтобы не допустить скопления учащихся и качественно организовать входной фильтр с измерением температуры бесконтактными термометрами. Этот временной сдвиг зависит от каждой школы, возможно, в некоторых из них и вовсе не будет такого сдвига, ведь в городе есть и небольшие школы с небольшим количеством учеников. То есть на каждом из входов в школу педагоги будут встречать обучающихся, а входов в школу будет несколько.

Наши педагоги уже не раз отрабатывали работу фильтров и в приходящих лагерях, и на едином государственном экзамене, поэтому никакой сложности в организации этих фильтров силами учителей не будет. Все уже отрепетировали, — заверила Татьяна Самсонюк. — Медработник, естественно, будет находиться в школе и по необходимости будет привлечен. Если вдруг у ребенка на фильтре окажется повышенная температура, его пригласят в специальную комнату-изолятор, где он подождет прихода родителей/законных представителей, и тогда будет решен вопрос о вызове врача на дом для постановки диагноза и т. д.

Что в этом случае будет с классом? Приостановить деятельность школы или отстранить от очного обучения какое-то количество детей может только постановление Роспотребнадзора, то есть в данном случае сама школа не обладает правом, например, закрыть класс на карантин. Все будет решаться в индивидуальном порядке для каждого случая. То же касается и случаев, если кто-то из родителей ребенка заболевает коронавирусом.

Другой вопрос, если ребенок, например, страдает астмой или аллергией, то есть его кашель никак не связан с инфекцией, в этом случае родителям, скорее всего, предложат взять справку у педиатра (если до сих пор в школе таковой нет) о том, что угрозы от ребенка в части распространения коронавируса нет.

Самое главное в начале учебного года — это настроиться на положительное взаимоотношение родителей и педагогов и учеников. Ведь мы не знаем, как будут развиваться эпидемиологические события в стране, области, городе, в каждой школе, отдельно взятом классе. Но мы сейчас настроены на очное обучение, подготовлены все планы, рабочие программы под очное обучение, — говорит Татьяна Анатольевна. — И если будут возникать какие-то нестандартные ситуации, и мы, учителя, и родители, должны с пониманием их встречать, ведь все мы столкнулись в этом году с такой ситуацией впервые.

Никаких масок… или уроки на свежем воздухе

В каждой школе будет составлено специальное расписание с учетом закрепления за каждым классом учебного кабинета, это поможет сохранить повторение контактов школьников. К примеру, есть такие предметы, занятия по которым проходят в специально оборудованных аудиториях (как химия и физика с их лабораторными, технология — уроки труда, или информатика с компьютерами): в данном случае расписание будет так скорректировано, чтобы уроки в таких классах проходили через один, чтобы была возможность обработать-дезинфицировать по новым санитарным правилам кабинеты, поверхности. Часть уроков будут и вовсе проводить на свежем воздухе, насколько позволят погодные условия, например, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, музыку, технологию, окружающий мир.

Если и планируется применять формы дистанционного обучения, то только к занятиям внеурочной деятельностью: консультации, виртуальные выставки и экскурсии. Во время каникул, по желанию, дети смогут также выполнять задания по внеурочным курсам.

Важно, что новыми санитарными правилами не предусмотрено ношение защитных масок ни учителями, ни учениками школ. Средства защиты в наших школах будут носить по необходимости сотрудники обслуживающего персонала, работники столовых.

Что касается обучения по сменам, то только три школы в Волгодонске пока по-прежнему будут вести обучение во вторую смену — это школы №22, №9 и №11 — а всего 524 учащихся.

Режим перемен в каждой школе будет регулироваться по-своему. Дежурные педагоги будут обеспечивать минимальное движение в пределах определенного крыла школы. Каждая школа в связи организацией горячего питания отрабатывает динамические паузы размером с урок: классы в зависимости от своего закрепленного времени будут посещать столовую в разное время, чтобы минимизировать контакты детей из других классов. То есть, питание детей в школах будет привязано к гибкому (ступенчатому) расписанию, которое, повторимся, будет разным в каждой школе.

На горячее питание школьников с 1 по 4 классы выделено порядка 4 миллионов рублей и сейчас мы занимаемся конкурсными процедурами, чтобы уже 1 сентября дети смогли покушать в школе, — сказала Татьяна Самсонюк. — Питьевой режим будет организован на пищеблоке, по желанию дети могут приносить воду и с собой, кроме того, пока никто не запретил использование в школах фонтанчиков с установленными фильтрами.

Очистка воздуха — в каждом классе

Как мы ранее сообщали, торжественные «линейки» пройдут в 2020 году 1 сентября лишь для первоклассников: празднично, с шариками и поздравлениями, и с соблюдением классами и родителями социальной дистанции. Для всех остальных школьников торжества пройдут в закрепленных кабинетах. Также в День знаний для всех школьников города пройдут тематические классные часы, посвященные 70-летию Волгодонска, 75-летию Великой Победы, 75-летию атомной отрасли. Но, в первую очередь, детей на инструктажах познакомят с новыми правилами поведения в школах, мерами безопасности в условиях коронавирусной инфекции. Для первоклашек проведут еще и уроки по правилам дорожного движения.

Татьяна Анатольевна отметила, что все школы города в полном объеме обеспечены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, сейчас закупаются рециркуляторы для обеззараживания воздуха в каждый класс. На эти цели из областного фонда было выделено более 12 миллионов 700 тысяч рублей.

Также на брифинге коснулись вопроса кадровой нехватки в образовании. Кадровый дефицит в Волгодонских школах есть, по-прежнему ощущается нехватка учителей химии, физики, биологии, информатики, начальных классов. Но несмотря на это образовательный процесс будет идти в школах в полном объеме за счет увеличения нагрузки работающих учителей…

Что касается готовности школ к новому учебному году в плане материально-технической базы, то во всех школах проведен традиционный косметический ремонт. Кроме того, в 24-м лицее установили забор по всему периметру за счет областного и местного софинансирования в размере почти 2 миллионов рублей. А в школе №22 частично заменили окна на 1,5 миллиона рублей.

И, как писал сайт «ВП», в рамках нацпроекта «Образование» и регпроекта «Цифровая образовательная среда» для всех школ города на 45 миллионов рублей было закуплено оборудование: многофункциональные доски, ноутбуки для учащихся и для административного персонала. Кроме того, Росатом оборудовал в школах нашего города 4 атомкласса с лабораториями, компьютерами и т. д.

Таким образом, образовательный процесс в новом учебном году планируется вести в очном режиме с использованием дистанционных технологий: разумное сочетание без перекосов, — говорит Татьяна Самсонюк.

Она выразила огромную благодарность и теплые слова признательности всем педагогам, которые, по ее мнению, очень достойно выстояли и весенний процесс дистанта, и практически не уходили в отпуска в летний период, организовывая летнюю оздоровительную кампанию, работу пришкольных лагерей, подготовку школ к учебному году и т. д. А также поздравила жителей Волгодонска с наступающим Днем знаний, пожелала школьникам и их родителям здоровья, мира, успехов. Татьяна Анатольевна выразила уверенность, что все учащиеся в период самоизоляции/дистанционного обучения по-новому посмотрели на своих учителей и школу, и поняли, как им всего этого не хватает, и с удовольствием и большой радостью придут 1 сентября в родные стены.

Фото: v-pravda.ru