Категории Наш городНовости

Волгодонск ждет жара. Осень придет на две недели позже

28.08.2020

1 сентября ее ждать точно не стоит.

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин в эфире радио Sputnik рассказал о сравнительно новой, но уже закрепившейся климатической тенденции.

– …Границы сезонов становятся более неустойчивыми. В какой-то год раньше наступает весна или позже наступает осень, а в какой-то год ничего не меняется. Таких межгодовых различий становится больше. Для большей части России наблюдается некий сдвиг: весна наступает раньше, а осень наступает позже.

По словам специалиста, чередование сезонов определяется не по календарю, а по климатической норме, специфической для каждого региона, и с каждым годом параметры этой нормы все больше изменяются под влиянием глобального потепления. В этом году в Центральной России между климатической и календарной нормой ожидается разница примерно в две недели – на такой срок и задержится осень. «Для глобального потепления характерен неравномерный сдвиг сезонов», – отметил Алексей Кокорин.

Что касается нашего города, то, если судить по сегодняшним прогнозам, к примеру, сайта Гисметео, то наступление осени в Волгодонске задержится не на две недели, а даже чуть больше. На следующей неделе температура воздуха в нашем городе может подняться до  +35 градусов днем и до +24 ночью. А еще через неделю (правда, долгосрочный прогноз уже куда менее достоверен) жара и вовсе может достичь +36 градусов.

В любом случае, раньше середины сентября осени в Волгодонске можно не ждать.