Категории На ДонуНовостиСпорт

Первая профессиональная команда по киберспорту появилась в Ростовской области

30.08.2020

Команда называется «Meta4Pro», и в ее составе игроки не только из Ростовской области, но из России и стран СНГ, самым юным из которых – 14 и 15 лет. Дисциплины, в которых они выступают – Dota 2, CS:GO и Fortnite.

Команда уже приняла участие в таких крупных международных турнирах как Omega league, OMG Summer Cup, Voodo league, а ее участники входят в топ-300 игроков Европы. Команда выступает в статусе про-игроков и вышла в лан-финал Всероссийского турнира «Битва городов», где ей предстоит побороться за право представлять столицу юга в Санкт-Петербурге этой осенью. Кроме того, «Meta4Pro» в дисциплине CS:GO принимает участие в международной лиге ESEA – она стартовала онлайн 27 августа и продлится более двух месяцев.

Как отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, киберспорт на юге России находится на начальном этапе своего развития:

– Нам только предстоит найти одаренных киберспортсменов и помочь им раскрыть свои таланты. И очень важно, что наши подростки не ограничивают свою жизнь компьютерными играми, а много времени проводят за тренировками, вместе играют в реальный футбол.