Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Получить качественные услуги ЖКХ дончанам помогает народный рейтинг управляющих компаний

01.09.2020

В Ростовской области реализован проект по выявлению лучших управляющих компаний. В финальный рейтинг попали 345 из них. Баллы и места в топе определились народным голосованием, в котором приняли участие более 55 тысяч собственников жилья на Дону.

Лучшие УК набрали максимум – по 200 баллов, а худшие – в десять раз меньше. С жителями одного из домов, чья управляющая компания стала аутсайдером народного рейтинга, встретилась группа губернаторского контроля. Её возглавил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Беликов.

Во встрече с собственниками МКД также приняли участие руководитель Госжилинспекции региона Павел Асташев и представители районной администрации Ростова, поскольку дом расположен в донской столице.

Адрес проблемной ситуации – улица Ленина, 97 А. Обслуживает его компания «Делу время», которая заняла 148-е место из 191 по городу Ростову-на-Дону в проекте «Народный рейтинг управляющих компаний», набрав 32 балла из 200 возможных. Хотя в её ведении находится всего два многоквартирных дома общей площадью чуть более 2000 кв. метров.

Как сообщил руководитель ГЖИ Павел Асташев, в 2020 году в Госжилинспекцию поступило 16 жалоб граждан на эту УК. В рейтинге ГЖИ Ростовской области организация занимает 193 позицию из 197 по Ростову-на Дону. То есть, четко видно, что управляющая компания не справляется с поставленной задачей.

По словам жильцов, два года УК «Делу время» обещала им сделать ремонт в подъездах, однако приступила к нему лишь после старта голосования. В итоге работы выполнила некачественно и неаккуратно.

— Кроме того, в повседневной жизни коммунальщики не проводят дезинфекцию подъездов. На деятельность, или точнее – бездеятельность — этой УК только в 2020 году собственники написали 16 жалоб. Теперь появилась возможность влиять на такие, недобросовестные компании, — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Беликов.

Как стало известно сайту «ВП», в настоящее время в отношении управляющей компании «Делу время» подан иск в суд и готовится отзыв лицензии.

Решение проблем на месте с участием жильцов – один из важных результатов подведения итогов голосования народного рейтинга управляющих компаний, — считает губернатор Василий Голубев, который инициировал это голосование.