Категории На ДонуНовости

Города трудовой доблести могут появиться в Ростовской области

03.09.2020

В ходе рабочего визита в Ростовскую область в четверг, 3 сентября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с губернатором Василием Голубевым тему выдвижения донских городов на присвоение им почётного звания «Город трудовой доблести».

— Донская земля – это земля-труженик. Мы с губернатором Василием Голубевым обсуждали, чтобы Ростовская область выдвинула города на это почётное звание. Таких городов на Дону, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, самоотверженно работали и проявили трудовую доблесть, достаточно, — отметила Валентина Матвиенко, добавив, что поддержит ходатайство донского губернатора и будет оказывать всяческое содействие.

По мнению Василия Голубева, на почётное звание может претендовать Новочеркасск или Шахты. Так как именно здесь ковалась Победа.

Василий Юрьевич напомнил, что в 1943-1945 годах, например, шахтинское предприятие «Ростовуголь» — за активную работу по обеспечению страны углём — получало переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны 16 раз. Многие горняки тогда были удостоены высоких наград.

Добавим, что закон о таком отличии в нашей стране был принят в начале 2020 года. Он предусматривает присвоение звания «Город трудовой доблести» тем населённым пунктам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивали производство военной и гражданской продукции, проявляя при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Как ранее писал сайт «ВП», в ходе рабочей поездки в Ростовскую область председатель Совфеда Валентина Матвиенко также посетила Таганрогский завод по производству уникальной авиатехники – ТАНТК имени Г.М. Бериева. Кроме того, она обсудила с донским губернатором вопросы ликвидации лесных пожаров на территории региона и помощи пострадавшему населению, а также — перспективы сохранения и развития культурного достояния региона.