Категории Актуальные вопросыНовости

Крупы не соответствуют по качеству, отозвано почти 200 деклараций на зерно – Россельхознадзор

03.09.2020

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлено более 301,9 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, имеющих декларации о соответствии, но не соответствующих требованиям технических регламентов «О безопасности зерна», «О безопасности пищевой продукции», действующих на территории ЕАЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по результатам исследований образцов зерна и продуктов его переработки, проведенных Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна», партии круп (пшеничная, гречневая, хлопья овсяные), признаны не соответствующими требованиям ГОСТ по показателям качества:

— крупа пшеничная, не соответствует Техническим условиям ГОСТ 276-60 — по доброкачественному ядру, крупности;

— крупа гречневая, не соответствует Техническим условиям ГОСТ Р 55290-2012 — по содержанию мучки;

— крупа хлопья овсяные, не соответствует Техническим условиям ГОСТ 21149-93 — по цветковым пленкам.

Должностными лицами ведомства при проверке информации, указанной в декларациях о соответствии на зерно и продукты его переработки, было выявлено, что испытательные лаборатории «Среда», ООО «Таможенно-Декларационный Экспертный Союз», ООО «Центр испытаний и контроля», согласно полученным ответам от компетентных органов, отсутствовали по адресу государственной регистрации.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора при проверке информации, указанной в декларациях о соответствии зерна выявлено, что сведения в протоколах исследований ООО «Сигма-тест» не соответствуют нормативным документам. В Едином государственном реестре аккредитованных лиц, размещённом на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации, испытательная лаборатория ООО «Сигма-Тест» отсутствовала. Таким образом, исследования были проведены неправомерно.

Вышеуказанные нарушения стали основанием для выдачи предписаний о прекращении действия 197 деклараций о соответствии. В адрес Федеральной службы по аккредитации направлено 51 сообщение, по результатам рассмотрения которых в настоящее время действие 154 деклараций прекращено.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований технических регламентов, составлено 106 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ и ст. 14.44 КоАП РФ. Материалы дел направлены в суд по подведомственности для рассмотрения.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Управления Россельхознадзора были выявлены факты неисполнения предписаний в срок. По выявленным нарушениям составлено 9 протоколов об административном правонарушении по ч.15 ст. 19.5 КоАП РФ.