Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

О тушении лесного пожара на Дону губернатор доложил Валентине Матвиенко

03.09.2020

В четверг, 3 сентября, Ростовскую область с рабочим визитом посетила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Она встретилась с губернатором Василием Голубевым и обсудила с ним ряд вопросов. Встреча состоялась в Таганроге, на ТАНТК имени Г.М. Бериева.

Председателя Софеда интересовал ход ликвидации крупного лесного пожара в Тарасовском районе. Руководитель региона рассказал о сложившейся ситуации, доложил о силах и средствах, задействованных в тушении пожара.

«Вчера у нас в разных районах области почти одновременно начались 4 крупных пожара, три из них на сегодня локализованы. Сложная ситуация, мы считаем, остается на утро в Тарасовском районе. Я вчера с 10 часов вечера провел там штаб, побывал на месте, пообщался с людьми. Сегодня в целом на всех площадках сосредоточено 150 единиц техники, 550 человек личного состава, это и областные службы, и МЧС России», — сообщил он.

Василий Голубев также проинформировал Валентину Матвиенко об одной погибшей в Красносулинском районе и 25-ти пострадавших, которым не понадобилась госпитализация, но была оказана первая помощь. Также, по словам губернатора, родственникам погибшей будет выделен 1 млн рублей. Кроме того, люди получат денежные компенсации за утраченное имущество.

Добавим, что в Тарасовском районе подготовлен пункт временного размещения на 74 человека, но население пока им не воспользовалось.

Как ранее писал сайт «ВП», в тушении пожара задействованы силы МЧС, Нацгвардии и авиация, в частности — амфибии БЕ-200, производимые на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева, который посетили Валентина Матвиенко и Василий Голубев.

На предприятии им показали процесс производства этих уникальных летательных аппаратов. Затем состоялось совещание по вопросам состояния и перспектив российского авиастроения.