Категории На ДонуНовости

На селе – как в городе. Что нужно, чтобы повысить качество жизни в донских селах

08.09.2020

Сегодня, 8 сентября, в администрации Ростовской области состоялось совещании в режиме видеоконференции, посвященное комплексному развитию сельских территорий.

В сельской местности, по статистике, проживают 1,3 миллиона жителей нашей области, то есть треть населения региона. «Комплексное развитие сельских территорий» – государственная программа, которая действует в Ростовской области с 2003 года и охватывает все сферы сельской жизни: капитальное строительство, ЖКХ, дороги, транспорт, жилье, социальную сферу.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил меры поднятия уровня жизни на селе с руководителями областных министерств, главами местных администраций, представителями бизнеса. Губернатору доложили о работе по реализации инфраструктурных проектов, о строительстве жилья и социальных объектов – спорта, здравоохранения, культуры.

– Я абсолютно убежден, что неважно, в какой местности живет человек. Мы должны создавать достойные условия для жизни как в городе, так и на селе, – сказал Василий Голубев. – Нельзя допустить отток сельского населения, нужно создавать условия, чтобы молодежь, отучившись в городе, оставалась в сельской местности.

Василий Голубев призвал активнее использовать для улучшения жизни сельского населения такой механизм как инициативное бюджетирование, то есть направлять бюджетные средства на реализацию проектов, инициируемых гражданами, и реализовывать их с помощью местного бизнеса, который получит налоговые льготы.

– Надо добавить активности, взаимодействовать с инициативными жителями. Люди, живущие на селе, знают лучше всех, как и что надо улучшить, что им нужнее и важнее, – обратил внимание глав сельских администраций Василий Голубев.