Категории НовостиСпорт

Студентка Волгодонского филиала МИФИ выиграла первенство России по легкой атлетике среди юниоров

09.09.2020

Валерия Воловликова совершила свои «золотые прыжки».

Давно известно, Волгодонский инженерно-технический институт – это не только территория качественного образования. Это еще и площадка здорового образа жизни и отличной возможности самореализоваться в том, что любишь, к чему есть способности и чем готов заниматься годами, покоряя новые вершины. Здесь можно заниматься спортом профессионально и просто для себя. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно представляют свой вуз на уровне города, региона, страны. Очередная победа национального масштаба – в копилке студентки Валерии Воловликовой, которую бессменно тренирует Владимир Дротик.

Умница, красавица, целеустремленная и безумно трудолюбивая, Лера пришла в спорт в шесть лет, когда мама, которой, кстати, девушка очень благодарна за постоянную поддержку во всех спортивных выступлениях, привела ее в секцию легкой атлетики. Уже тогда опытный тренер Дротик разглядел юный талант. И с тех пор начались спортивные будни восходящей звездочки. По признанию девушки, легкая атлетика всегда вызывала у нее восхищение. Делать то, что нравится, даже если это требует колоссальных усилий, – девиз Валерии по жизни. Она готова бороться до конца, показывая отличные результаты во всем, за что берется. И учится хорошо в техникуме, и во всех мероприятиях института и города участвует, и в спортивных соревнованиях показывает такие результаты, что многие могут только позавидовать.

В январе 2019 г. в легкоатлетическом манеже Волгограда на первенстве России Валерия выступила так, что ее сразу же включили в состав сборной команды страны. В июле в соревнованиях по тройным прыжкам спортсменка «перепрыгнула» свой рекорд, заняв первое место. Помимо золота, студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ принесла тогда команде ещё и серебро.

А спустя пару месяцев Валерия Воловликова в составе сборной Дона вышла в Суперлигу легкоатлетического чемпионата России. Во многом благодаря Валерии донская сборная заработала больше всех очков – сборная нашего региона заняла на турнире первое место.

За достижения в области спорта Лера Воловликова, кандидат в мастера спорта, удостоена ежегодной премии главы администрации.

И вот новая победа волгодонской спортсменки из филиала МИФИ – Валерия вновь показывает отличные результаты на Первенстве России: две золотых медали завоеваны ею с ощутимым отрывом от соперников. Даже непогода (дождь и холод) не сумела ей в этом помешать.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 2001-2002 годов рождения со всей страны. На состязаниях по прыжкам в длину Валерия показала результат 6 метров 14 сантиметров, а на следующий день в тройных прыжках – 13 метров 7 сантиметров.

 Несмотря на непростой год в связи с пандемией и ограничительными мерами, Валерия выступила блестяще. Сразу же после первенства приняла участие в Кубке России по легкой атлетике. Пятое место на Кубке – это тоже отличный результат, ведь состязаться приходилось не только с юниорами, но и со спортсменами более старшей возрастной категории, которую представляли действующие лидеры и победители Чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр, а отрыв от пьедестала оказался очень мал.