Категории На ДонуНовостиОбразование

23 этажа и 1000 студентов. В ДГТУ открыли крупнейшее общежитие Ростовской области

10.09.2020

Сегодня, 10 сентября, губернатор Василий Голубев посетил торжественное мероприятие в честь 90-летия Донского государственного технического университета.

Центральным событием праздника стало открытие самого большого в Ростовской области общежития, предназначенного для студентов ДГТУ. Комплекс из двух зданий рассчитан почти на тысячу человек.

Само общежитие – 23-этажное круглое здание, в котором размещено 289 трехместных жилых комнат квартирного типа. В здании имеется блок сервисно-бытового обслуживания – прачечная и приемный пункт химчистки.

Через переходную галерею можно попасть во второе – восьмиэтажное – здание, в котором располагается столовая на 150 мест, вестибюль, гардероб, Центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А.С. Попова», детский центр «Сириус», а также медицинский центр. В подвале оборудована автостоянка на 14 мест.

Строительство нового общежития было начато шесть лет назад, его стоимость составила 960,8 миллионов рублей. В общей сложности с введением нового общежития в студенческом городке ДГТУ будут проживать более 6000 студентов.

Василий Голубев осмотрел общежитие, пообщался со студентами и сотрудниками вуза. По го словам, особенно важно, что помимо непосредственно жилья и бытового комфорта здесь появились и площади для новых подразделений ДГТУ – центра дополнительного образования и детского центра:

– Это также аргумент в пользу того, что ДГТУ по праву является одним из лучших инженерных вузов страны, – подчеркнул губернатор. – Ваши студенты инициативны и креативны и не боятся двигаться вперед.

Еще одним подарком к юбилею вуза стало открытие на площади перед главным корпусом скульптуры «Выпускники», идея которой принадлежит ассоциации выпускников ДГТУ. Василий Голубев, открывая композицию, отметил, что среди выпускников этого вуза, к примеру, почётные граждане Ростовской области Юрий Александрович Песков, Борис Николаевич Слюсарь:

– Почти век вуз готовил кадры для донского АПК, машиностроения, выпуская в жизнь высококвалифицированных и успешных специалистов. Сейчас здесь обучается более 40 тысяч студентов. Вся эта большая армия специалистов заслуживает появления новой скульптурной композиции, которая посвящена всем выпускникам ДГТУ.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи поблагодарил донское правительство и губернатора Василия Голубева за поддержку.