Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

На Дону губернаторский контроль инспектирует работу управляющих компаний-аутсайдеров «Народного рейтинга»

11.09.2020

Вчера, 10 сентября, замминистра ЖКХ Дмитрий Беликов и начальник ГЖИ Павел Асташев пообщались с жильцами дома №175 по улице Буденновской в Новочеркасске. Этот МКД находится на обслуживании у компании «Ваш дом — 1», и по итогам голосования в проекте «Народный рейтинг управляющих компаний» она заняла чуть ли не последнее место в городе.

По словам Павла Асташева, с прошлого года в Государственную жилищную инспекцию поступило только одно обращение, а народный рейтинг основан на мнении жителей, и дисбаланс, возникший между управляющей компанией и собственниками, стал причиной низкой оценки.

В донском министерстве ЖКХ сообщают, что сотрудники этой УК в последнее время провели текущий ремонт крыши и фасада, однако, по словам самих жителей, компания долго отказывалась от контактов с жильцами.

— Благодаря голосованию мы чётко увидели, какие компании, по мнению самих жителей, являются хорошими управленцами, а каким не место в данной сфере услуг. При этом надо отметить, что результаты народного голосования во многом совпадают с рейтингом Госжилинспекции Ростовской области, — рассказал Дмитрий Беликов. — Таким образом, мы понимаем, что получили вполне объективную картину.

Такие рейды в дома, которыми управляют компании-аутсайдеры Народного рейтинга, продолжатся на Дону. В процессе выездов проходят живые встречи с жителями домов. По словам замминистра ЖКХ, если компания захочет исправиться, то ей дадут шанс, если нет — то она уйдет с рынка.

Фото: Министерство Жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области