Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области почти 1400 детей вылечились от коронавируса

11.09.2020

Об этом на своем брифинге рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Также она отметила, что повторных случаев заболевания коронавирусом на Дону пока не зарегистрировано.

– За весь период пандемии в Ростовской области заболели ковидом 1489 детей, из них 1369 уже выздоровели. В настоящий момент 120 детей продолжают лечиться, из них четверо – в стационаре. Всего через стационары прошли 53 ребенка. Хочу подчеркнуть, что они не были в тяжелом состоянии, но по определенным показателям им требовалось лечение в стационарах. В большинстве случаев у детей заболевание протекает в легкой форме или вообще без симптомов.

В целом глава регионального минздрава назвала ситуацию с коронавирусом в Ростовской области напряженное и требующей особого внимания. В настоящий момент общая загруженность коечного фонда составляется почти 54% – из 1840 коек занято 1436. На них находятся пациенты с подтвержденным диагнозом и те, у кого есть подозрение на наличие инфекции.

– Сегодня у нас свободно около 400 коек. Если мы поймем, что они начинают заполняться, и общий процент будет больше 60, будем вынуждены думать об открытии еще одного резервного госпиталя. Очень бы этого не хотелось. Надеюсь, что люди нас услышат и будут соблюдать санитарные нормы и правила, – подчеркнула Татьяна Быковская.

К слову, по сообщениям федеральных СМИ, в ряде регионов страны отдельные классы и целые школы вернулись к «удаленному» обучению из-за случаев заболевания учеников новой коронавирусной инфекцией. Так, случаи заболевания выявили в десяти общеобразовательных учреждениях соседней Воронежской области: по информации областного оперативного штаба, заболели 11 детей и один преподаватель.