Категории Главная темаНовостиСобытие

Волгодонск встретил первый круглогодичный пассажирский поезд до Москвы и Питера

12.09.2020

Вчера вечером, даже чуть раньше графика, на станцию «Волгодонская» прибыл скорый поезд №215/216 «Адлер-Санкт-Петербург», идущий через Москву. Теперь этот состав курсирует по измененному графику: он не заходит на станцию Ростов-Главный, зато едет через Сальск, Морозовскую, Белую Калитву и Тацинскую, что, разумеется, дает новые возможности жителям целого ряда населенных пунктов, в которых железнодорожное пассажирское сообщение было «в дефиците». В Волгодонске, например, на станции поезд №215-216 с нетерпением ожидали порядка двух сотен человек отбывающих и провожающих.

По уже сложившейся в этом году традиции – третий пассажирский состав за лето, как-никак –поезд встретили бравурной музыкой, флагами и речевками. Так что скучающим в ожидании было чем заняться – поснимать событие на телефон. Напомним, прошлый раз те же юные волонтеры, создающие «праздничную атмосферу», признались корреспонденту ВП, что и не знали, что здание с «атомными» часами в центре города – не только автовокзал, но и железнодорожная станция. Теперь, видимо, точно запомнят.

Сергей Макаров, заместитель главы администрации Волгодонска, отметил, что у нашего города большие надежды связаны с дальнейшим развитием железнодорожного сообщения:

– Вспомните – первым мы зимой встречали автопоезд из трех вагонов, который связал нас с Ростовом. Затем первые «ниточки» в сторону юга – поезда «Астрахань-Адлер» и «Саратов – Имеретинский курорт». И новое замечательнее событие – наконец-то железная дорога связала нас сразу с двумя столицами. Горожане ждали этого очень долго. Мы теперь уже действительно выходим из транспортного тупика на большую железную дорогу! Безусловно, хотелось бы, чтобы у нас было железнодорожное сообщение в сторону Сибири, такая потребность у жителей города есть, и мы будем пытаться с железнодорожниками об этом договариваться. А учитывая, сколько горожан сегодня уезжает на поезде №215, думаю, железнодорожники увидят, что маршруты через Волгодонск для них выгодны, и пойдут нам навстречу.

Точную цифру отбывающих в сторону столиц назвала журналистам директор станции «Волгодонская» Любовь Сорокина:

– Сегодня мы с нашей станции отправляем 74 пассажира, из них до Москвы – 21 человек, в Санкт-Петербург – 34, остальные – до промежуточных станций. Всего же за июль и август мы отправили 5570 пассажиров. …Да, это очень важно для нас. Изменилась вся наша работа. Была наша станция немного подзабытая, малодеятельная – теперь же мы станция востребованная, на нас обратили внимание, и думаю, так будет и дальше.

Скорый поезд «Адлер-Санкт-Петербург», по графику, стоит в Волгодонске всего две минуты, но в этот раз постоял чуть дольше, так что все пассажиры спокойно успели разместиться на местах, а провожающие – попрощаться и помахать в окошки.

Напомним, железнодорожное сообщение через станцию «Волгодонская» было прекращено 23 года назад. Три года назад, после долгожданной реконструкции и ремонта 50 километров железнодорожного пути на участке «Волгодонская-Морозовская», законсервированном в 2001 году, через Волгодонск было возобновлено грузовое железнодорожное сообщение. А начиная с нынешнего года, после большой модернизации участка Морозовская-Цимлянская, через станцию «Волгодонская» пошли пассажирские поезда.