Категории На ДонуНовости

Волгодонцы смогут приобрести почтовую марку с изображением героя-разведчика, Почётного гражданина Ростова

15.09.2020

15 сентября в Патриотическом центре «Победа» донской столицы прошло специальное гашение художественной марки «Герои России. Г.А. Вартанян», выпущенной в рамках 100-летия Службы внешней разведки.

На почтовой марке изображен портрет почетного гражданина Ростова-на-Дону, Героя Советского Союза, разведчика, участника Великой Отечественной войны – Геворка Андреевича Вартаняна и медаль «Золотая Звезда». Общий тираж марки 104 тысячи экземпляров, в Ростов-на-Дону поступило 3200 штук.

Оттиск специального штемпеля первого дня на художественную марку первыми поставили директор макрорегиона Южный Почты России Андрей Ершов и почетные гости мероприятия – председатель Ростовской-на-Дону Городской организации ветеранов Валентин Гербач, исполнительный директор «Нахичиванской-на-Дону армянской общины» Сергей Саядов, автор книги «Агент, переигравший Абвер», посвященной Геворку Вартаняну, Хачик Хутлубян.

— Почта России всегда поддерживает значимые мероприятия и память об известных людях, таких как герой Советского Союза, разведчик Геворк Андреевич Вартанян. И сегодня мы стоим у истока популяризации этой марки не только в Ростове, но и по всему миру. Распространяя эту памятную марку, мы напоминаем всем о подвиге нашего соотечественника. 3200 марок уйдут из Ростовской области с письмами и открытками, чтобы весь мир знал и помнил о нашем герое, почетном гражданине города, – открыл мероприятие директор макрорегиона Южный Почты России Андрей Ершов.

Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону, разведывательную деятельность вел вместе со своей женой практически 45 лет в десятках стран мира, но большая часть его работы остается засекреченной. Широкое освещение получила операция, проведённая группой 19-летнего Вартаняна в 1943 году, по срыву покушения гитлеровской спецагентуры на «большую тройку» — Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране.

О жизни и работе Геворка Вартаняна снято несколько документальных фильмов. Умер 10 января 2012 года в Москве, похоронен со всеми почестями на Троекуровском кладбище.

Спецгашения, посвященные героям-разведчикам, прошли 15 сентября также в Москве, Санкт-Петербургеи Вологде. На штемпеле изображен оттиск эмблемы Службы внешней разведки Российской Федерации в виде двуглавого орла с тремя коронами, мечом и пылающим факелом. Марки, погашенные в день их выпуска, приобретают особую ценность у коллекционеров.

Новые марки «Герои России. Г.А. Вартанян» номиналом 40 рублей выпущены листом из восьми марок и купона. Также в серии вышли марки с разведчиками Алексеем Михайловичем Козловым, Владимиром Борисовичем Барковским, Александром Семёновичем Феклисовым. Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня к 100-летию Службы внешней разведки.

В Волгодонске увековечена память о двух Героях Советского Союза, которые здесь проживали и похоронены на городских погостах.