Категории НовостиОбразование

Волгодонские родители могут позвонить на «горячую линию» по вопросам школьного питания

15.09.2020

С 14 сентября по 5 октября 2020 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит «горячую линию» по питанию в образовательных организациях.

Родители смогут задать специалистам Роспотребнадзора вопросы по питанию детей в школе. Им дадут разъяснения, как часто должны питаться дети, что необходимо ребенку в рационе питания, как должно быть организовано горячее питание в школах, что делать, если питание в школе не отвечает установленным нормам, как организовать в школе питание ребенка, которому необходима особая диета, что нужно знать о нормативных документах и действующих санитарных правилах.

Звонки принимаются во всех субъектах Российской Федерации в режиме работы территориальных органов Роспотребнадзора, а также круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 (800) 555 49 43 (звонок бесплатный).

Напомним, что с нового учебного года по всех образовательных учреждениях страны для учеников 1-4 классов должно быть организовано бесплатное горячее питание. А губернатор Ростовской области Василий Голубев 11 сентября внес на рассмотрение областного Законодательного собрания законопроект, по которому обязательное бесплатное питание будут получать не только ученики начальной школы, но и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются на дому, а также студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования. Теперь слово за областными законодателями.

К слову, вопросы по организации питания школьников и санитарной безопасности в школах и детских садах Дона родители могут задать по телефонам регионального центра мониторинга коронавирусной инфекции (8 800-200-46-53, 8 (863) 285-05-43) и областного министерства образования (8 (863) 240-46-56).