Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

«Сдай макулатуру – спаси дерево!» и получи приз

23.09.2020

С 1 сентября по 30 октября 2020 года в Ростовской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Он проводится при поддержке Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.

Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Ростовской области при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и краудфандинг проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.

Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

По результатам акции будет составлен Зеленый рейтинг муниципалитетов. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

По итогам акции, все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные – денежными премиями. В случае если общий результат республики будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы, среди которых, например, аллеи деревьев хвойных или лиственных пород, уличный спорткомплекс, телескоп и микроскоп.

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Ростовской области. Для этого нужно необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте – это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф или www.SdaiBumagu.com

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Как подготовиться к сдаче макулатуры

Вторичной переработке подлежат:глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности, и т.п.

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1м3. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не экологична: малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – гарантирована конфиденциальная утилизация!

Макулатуру хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей. Гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать. Объем гофрокартона не должен превышать 1м3.

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги, таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Оргкомитет акции: 8 (988) 037-88-91, е-mail акции: 61@sdai-bumagu.com.