Категории Главная темаНовости

По результатам конкурса главой Администрации Волгодонска вновь назначен Виктор Мельников

24.09.2020

Одним из вопросов повестки дня первого заседания новой Думы Волгодонска 24 сентября было назначение на должность главы Администрации города.

Как ранее писал сайт «ВП» кандидатура на эту должность выбирается в ходе конкурса и утверждается депутатами.

Как доложила народным избранникам заместитель председателя конкурсной комиссии по выборам главы исполнительной ветви власти, депутат Закобрания Валентина Руденко, 50% членов комиссии предложила городская Дума, вторые 50% — были назначены распоряжением губернатора. Возлавляла комиссию министр образования РО Лариса Балина.

Приём документов осуществлялся с 6 по 13 августа, и своим правом поучаствовать в конкурсной процедуре воспользовались четыре кандидата. Это руководитель АО «Волгодонскмежрайгаз» Михаил Головхвастов, заместитель главы администрации Волгодонского района по вопросам строительства и муниципального хозяйства Игорь Лопушинский, действующий глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и директор ООО «Топаз-Электро» Дмитрий Оторкин.

По словам докладчика, конкурс состоял из двух этапов — тестирования и собеседования. В совокупности наибольшее количество баллов набрали два кандидата — Игорь Лопушинский — 50 баллов и Виктор Мельников — 58 баллов. Именно их кандидатуры и были предложены на суд нового состава Думы.

Депутаты оказали доверие и единогласно проголосовали за Виктора Мельникова, кстати, не присутствовавшего на заседании из-за болезни. Таким образом, победителем конкурса, прошедшего на альтернативной основе, стал прежний глава администрации. Срок его полномочий — пять лет.

Кого волгодонские депутаты избрали председателем Думы — главой города, читайте ниже.