Категории На ДонуНовостиСобытие

27 сентября — День туризма: более 220 тысяч дончан в 2019 году путешествовали по миру

27.09.2020

27 сентября путешественники и специалисты туристической индустрии отмечают Всемирный день туризма.

Учреждая международный праздник в 1979 году, Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации, преследовала несколько целей: пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

Ежегодно Ростовская область привлекает тысячи туристов своей уникальной культурой, богатым историческим наследием и живописной природой.

Донской край славится большим количеством памятников истории и культуры, а также природными заповедниками, многие из которых имеют статус памятников природы федерального и областного значения.

Путешествуя по стране, сотни тысяч россиян пересекают Ростовскую область транзитом. Донские статистики подсчитали, что гостей нашего региона и транзитных путешественников готовы принять более 600 объектов туристской индустрии области общей вместимостью 15 тыс. номеров.

В 2019 году услугами донских отельеров воспользовались почти 1,3 млн. человек. Большая часть туристов (55%) приезжали к нам по личным мотивам, в основном на отдых. 45% гостей посетили область с деловыми и профессиональными намерениями.

В 2019 году через турфирмы региона в путешествие по миру отправились 221,7 тысячи дончан, что на 12,5% больше, чем годом ранее.

Из них зарубежные страны посетили 130,3 тысяч наших земляков. Таким образом, заграничные поездки для жителей Ростовской области оказались ненамного предпочтительнее путешествия по России (58,8% от общего числа туристов).

Каким был календарь донского туризма до коронавируса, читайте ниже.