Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Ростовской области ветврачи привили от гриппа более 2 миллионов птиц

28.09.2020

В правительстве Ростовской области в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов сообщил, что за последние три года широкое распространение в популяции диких и домашних птиц как за рубежом, так и на территории Российской Федерации, приобрел высокопатогенный грипп птиц. С начала года на территории страны зарегистрировано уже 49 случаев этого заболевания. Ростовская область сохраняет относительное благополучие, однако забывать о профилактике не следует.

Основой профилактики возникновения гриппа птиц является работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа» с высокой степенью биологической защиты. Также обязательна вакцинация домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, расположенных в угрожаемых зонах (вокруг птицеводческих хозяйств и по пути миграции дикой водоплавающей птицы) и мониторинговые исследования сыворотки крови и патологического материала от павшей птицы.

– За январь-август текущего года в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию направлено и подвергнуто мониторинговым исследованиям 39 тысяч 129 биоматериалов, в том числе 1081 – от синантропной птицы (обитающей рядом с человеком), 563 – от дикой водоплавающей, – рассказал Александр Кругликов. – Все результаты отрицательные. За истекший период 2020 года вакцинировано более 2 млн 128 тысяч голов домашней птицы. Вакцинация продолжается.