Категории Главная темаНовостиСобытие

Владимир Путин поздравил с 75-летием атомной промышленности работников отрасли, представленной в Волгодонске

28.09.2020

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности страны с их профессиональным праздником. Глава государства напомнил, что отрасль в 2020 году отмечает 75-летний юбилей.

«Сейчас самые теплые поздравления и пожелания хочу передать ветеранам — тем, кто в трудные послевоенные и даже военные годы, в последующие десятилетия закладывал и развивал прочные основы атомной индустрии», — сказал президент в видеообращении, показанном в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы по праву гордимся выдающимися учеными, конструкторами, инженерами, рабочими, стоявшими у истоков советского атомного проекта, когда для судьбы нашего отечества решалось очень многое, когда отсчет времени шел буквально на месяцы и недели. Они сделали, казалось бы, невозможное — в кратчайшие сроки с нуля создали новую отрасль, страна получила ядерное оружие. А это означало главное — покачнувшийся было стратегический баланс восстановлен, безнаказанная агрессия против нашего народа стала невозможной. Мир, национальная безопасность державы гарантированы на десятилетия вперед», — отметил глава государства.

Он также особо отметил и то, что «именно наша страна в те годы стала первопроходцем в использовании атомной энергии в мирных целях, что открыло колоссальные горизонты для социально-экономического развития регионов, промышленности, социальной сферы, для освоения просторов Арктики».

Отдельные слова благодарности за преданность профессии Путин выразил людям, которые сохранили отечественную атомную отрасль в 1990-е годы. «Порой не получая зарплаты, на одном чувстве долга, они оставались на своих постах, обеспечивали безопасность объектов. Потому что просто не могли поступить иначе», — подчеркнул президент.

Эти слова напрямую относятся к волгодонцам — работникам Атоммаша, Ростовской АЭС и других предприятий нашего города, выпускающих продукцию атомной тематики.

Как ранее писал сайт «ВП», жители Волгодонска и ещё 24 атомных городов поздравят друг друга с 75-летием отрасли в прямом эфире.