Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Цимлянском районе действует режим ЧС в связи с пожаром

03.10.2020

Побывав вечером 1 октября на месте пожара в Каменском районе, глава донского региона подписал распоряжение о режиме ЧС регионального характера в муниципальных образованиях, пострадавших от природных пожаров.

С 1 октября на территории региона действует режим ЧС, который распространяется на Азовский, Аксайский, Белокалитвинский, Каменский, Константиновский, Милютинский, Тацинский и Цимлянский районы.

Областным и муниципальным структурам, в полномочия которых входит защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предписано организовать круглосуточный мониторинг пожарной обстановки, усиленное патрулирование, ограничить посещение населением лесов.

Кроме этого, необходимо обеспечить готовность лесопожарных формирований, передислокацию между районами дополнительных сил и средств для ликвидации возгораний, повышенную готовность техники, систем жизнеобеспечения, необходимых для тушения пожаров.

Напомним, по данным на вечер 2 октября, обстановку удалось стабилизировать. В Каменском районе пожар ликвидирован, ведётся проливка территории. В Цимлянском районе пожар локализован на площади 344 га. Самолетом ИЛ-76 МЧС России совершено два сброса свыше 80 тонн воды.

По сообщению МЧС России, на утро 3 октября пожар в Цимлянском районе остается действующим.