Категории Главная темаНа ДонуНовости

В лесах Ростовской области усилены проверки пожарной опасности

05.10.2020

Как мы уже сообщали, в ряде территорий области после недавних пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим в донских лесах усилен мониторинг пожарной опасности, а также повышена готовность лесопожарных формирований, увеличено количество патрулей, усилена работа пунктов диспетчерского управления в лесничествах.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, видеонаблюдение в целях обнаружения лесных и ландшафтных пожаров на территории лесных участков ведется с 42 точек, что позволяет охватить 100% лесного фонда области, отнесенного к I классу природной пожарной опасности.

В настоящее время наземный мониторинг территории лесного фонда осуществляется по 328 маршрутам патрулирования общей протяженностью около 36 тысяч километров.

Производится дополнительная опашка лесных массивов.

Продлено ограничение пребывания граждан в лесах. Запрещен въезд на территорию лесных участков транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований и патрульных групп муниципальных образований.

Также Минприроды призывает граждан незамедлительно сообщать работникам лесного хозяйства о фактах возгорания на прилегающих к лесам участках, а также непосредственно в лесных массивах.

Телефон прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00.