Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

«Планов — громадьё». Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников рассказал о задачах городской власти

07.10.2020

Во второй раз назначенный на пост главы администрации Волгодонска 63-летний управленец и юрист Виктор Мельников после двух недель работы в новой-старой должности провёл первую пресс-конференцию для СМИ.

Встречу с журналистами он начал с благодарности депутатскому корпусу за единодушную поддержку его кандидатуры. Сайт «ВП» писал, что Мельников назначен на должность по результатам альтернативного конкурса, который он выиграл и по баллам, и по факту.

«Понимаю, что сложных моментов очень много, не всё получается так хотелось бы. Но никогда не ухожу от трудных вопросов и проблем, которые есть в городе. Основные свои задачи разделил бы на два направления — стратегическое развитие Волгодонска и повышение уровня жизни горожан», — задал вектор разговора Виктор Павлович и добавил:

«Экономика остаётся определяющей. Всегда говорил, что нам нужно развивать производство, создавать инвестиции, больше вкладывать в социальную сферу, увеличивать зарплату и в целом повышать престиж нашего города».

Говоря о планировании, руководитель исполнительной власти признался, что всегда ставит планы больше возможностей — амбициозные. И перед собой, и перед своей командой. И если они выполняются более, чем на 50%, завершаются начатые объекты и стартуют новые, то это отлично.

Парк «Молодёжный»

Парк «Молодёжный» — как раз один из новых городских объектов развития, но без федеральных денег воплотить этот проект в жизнь достойно — весьма сложно, потребуется более 500 миллионов рублей, которые нужно где-то найти.

В начале октября Виктор Мельников и его заместитель Сергей Макаров вернулись из Сочи, где они побывали в креативном пространстве Flacon1170, на финальном модуле акселератора программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров-2020».

«Всего в акселераторе участвовали 36 городских команд со всей страны, 27 проектов стали финалистами. Мы как раз и презентовали проект перезагрузки Молодёжного парка. Концепция развития пространства разработана так, что в нём будет комфортно и уютно молодым неформалам, мамам с детьми, горожанам старшего поколения, спортсменам, представителям творческих профессий и другим волгодонцам. Жители города видят будущий парк полным зелени и водных объектов (что очень важно в местном климате), освещенным и наполненным современными арт-объектами», — рассказал глава.

Презентация представителей Волгодонска вызвала живой интерес у участников акселератора, получила поддержку организаторов и экспертов. Вполне логично, что уже с января 2021 года администрация города объявит конкурс на исполнение проектно-сметной документации (ПСД) оживления парка, и, как подчеркнул Мельников, обязательно доведёт идею до воплощения.

Остаётся добавить, что партнёрами городской власти по реализации проекта Молодёжного стали Росатом, Ростелеком, НИЯУ МИФИ на базе CRM-системы «Мегаплан». В работу над такими проектами вовлечено более 100 тысяч человек по всей стране.

От канализации до «Эффективного менеджмента»

Также Виктор Павлович остановился на других задачах, которые касаются жизнедеятельности города и стратегически важны.

«Хотим войти в программу РФ по реконструкции очистных сооружений и канализации. Усиленно работаем над этим, ПСД сделали, нужно начинать реконструировать. Большие задачи перед нами стоят по водоснабжению и водоотведению: давление на верхних этажах, провалы и порывы сетей — масса напряжённых моментов, которые в один прекрасный момент могут вылиться в серьёзную головную боль», — высказал озабоченность глава.

Также он сообщил, что предстоит работа по реконструкции Детской больницы на ул. Гагарина (документация уже готова), проектированию новой школы в Красном Яру, плавательного бассейна и Ледового дворца. Добавим, что возведение бассейна будет финансироваться из федерального бюджета, а большой каток со всей инфраструктурой — это инициатива Атоммаша, он же обещает финансовую поддержку.

«Дороги, и уличное освещение, внутридворовые территории с программой по парковкам для машин… По спорту много планов. Буквально с утра с министром образования обсуждали введение «Кванториума» и IT-Куба, которые очень важны для подрастающего поколения. Большие задачи с освоением 12,5 миллионов рублей до конца года по «Умному городу». Плюс очень большая программа по «Эффективному муниципалитету» и его цифровизации. Планов — громадьё. Если всё рассказывать, не хватит отведённого нам с вами часа», — сказал журналистам Виктор Мельников, и было ясно, что предстоит ему больше, чем сделано.

Заметим, что на реализацию одних проектов нужны людские ресурсы, на воплощение других — денежные средства. Но в обоих случаях необходимо желание. Для Мельникова, как он сам отметил,- это прописные истины: «Если не заниматься, то ничего не будет» и привёл в пример аэропорт, запуск которого в перспективе, по его мнению, — задача реальная, поэтому нужно «Меньше говорить, а больше делать».

Когда ЖКХ — «вне закона»

Жилищно-коммунальное хозяйство — это «узкое» место в любом населённом пункте. А где тонко, там, как известно, и рвётся. Поэтому тему ЖКХ обойти на пресс-конференции было просто невозможно.

Напомним, 24 сентября в Волгодонске на месяц закрыли Департамент городского хозяйства. Основание — сразу три судебных решения, вынесенных по причине отсутствия в нашем городе ливневой канализации и сброса неочищенных стоков с улиц напрямую в Цимлянское водохранилище. Ещё в 2015 году суд обязал департамент обеспечить работу ливнёвки и оштрафовал руководство. Так, как были поданы апелляции, дело тянулось несколько лет, но пришло к закономерному финалу.

«Департамент, конечно, откроется. Завтра еду в Таганрог, в природоохранную прокуратуру. Есть несколько путей решения этой проблемы: работа с природоохранным организациями, в юридической плоскости; с областью — по закладке в бюджет средств на проектирование двух водовыпусков ливнёвой канализации. Есть и ещё направление, концессионное. Ищем и другие варианты, — таким ответом удовлетворил интерес прессы по теме глава администрации, добавив, что это не первоочередная проблема города.

Действительно, вкладывать около 4 миллионов рублей в исполнение судебных исков, когда такая же сумма сверхсрочно нужна, например, на замену лифтов в высотках — «это как-то не по государственному», — в сердцах сказал Виктор Павлович.

А вот как прокомментировал глава администрации информацию о задержании правоохранительными органами его заместителя по ЖКХ Сергея Вислоушкина и начальника Водоканала Александра Нетуты и возвращение во власть Александра Милосердова.

«Когда я пришёл в город, предупреждал: коррупция неприемлема. Если кто-то не понимает этого, и думал решать собственные вопросы, нам с ними не по пути. Что касается Вислоушкина, я не готов прокомментировать — виноват он или нет, за руку никто его на взятке не взял. Насколько это реально — покажет суд. Если виноват, пусть отвечает по закону. В любом случае мы будем подбирать кадры на должность замглавы, такую команду уже получил Виктор Потапов. Будем обучать — готовить смену. А пока приняли Милосердова — это вынужденная и временная мера: согласитесь, совершенно новому человеку придётся рассказывать что да как, он будет дольше вникать, чем решать вопросы. Если подтвердиться вина Нетуты, то начальником Водоканала будет назначен другой человек».

Также Виктор Мельников отвечал на вопросы о состоянии городского бюджета, собираемости налогов, реализации муниципального имущества и земли, новых рабочих местах, ямочном ремонте дорог. Не на всё хватает денег, выбираем самое важное, «больное».

«Прошу и умоляю»

Обсуждая кадровые вопросы, собравшиеся не могли обойти стороной и вакантное место начальника Управления здравоохранения города: прежний — Сергей Ладанов — стал депутатом, председателем Думы и главой города.

«В Горздраве ситуация непростая. Она связана с тем, что любой главврач больницы или поликлиники получает в три раза больше, чем руководитель Управления здравоохранения. Это основной сдерживающий момент. Не хочется брать человека со стороны, рассматриваем кандидатуры молодых специалистов. Думаю, в течение недели, руководитель Горздрава будет назначен», — сказал Мельников.

Затем разговор плавно перешёл к дефициту медиков и обострившейся ситуации с распространением коронавируса. Учитывая всю сложность момента Виктор Мельников в очередной раз обратился к волгодонцам: «Прошу, умоляю население осознать серьёзность инфекционной болезни ковид-19».

По словам главы, обращения и разъяснения не помогают: одна часть населения в панике и высказывает недовольство властью, а другая — пребывает в полном пофигизме и игнорирует все меры предосторожности. Хотя 70% всех заражений «короной» в Волгодонске происходит в общественных местах — магазинах, кафе, в компаниях, на производстве. И только 30% заболевают в семье. Вот как ответил Мельников на вытекающий из всех этих фактов вопрос: «Что же делать?»:

«Пока не начнём выполнять элементарные правила, ситуация будет только ухудшаться. Совсем не хочется, чтобы она дошла до критической точки — сейчас в ковидном госпитале уже максимальная загрузка. Врачи, к большому сожалению, тоже болеют. Каждый день выбывают из строя одна-две бригады скорой помощи — уходят на изоляцию из-за коронавируса. А других медиков нет. Поэтому главное — соблюдать меры предосторожности. Особенно это касается старшего поколения. 60 человек в городе умерло от ковида, из них 99% — это граждане старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Можно ругать медицину, можно ругать власть. Но надо сперва спросить с себя».

Добавим, что первая половина волгодонцев, доходит до истерики, вызывает скорую при температуре 37,2, требует срочного КТ. Паника этой части населения привела к тому, что к горожанам обратился главный врач БСМП Евгений Тарасов. Главное сейчас — вести себя адекватно, вовремя начинать лечение, план которого при ковид-19 известен всем медикам вплоть до студентов медколледжа и соцработникам. Обратиться в поликлинику и получить консультацию по лечению может каждый, врачи принимают до последнего пациента — порой и до 23 часов. Кстати, с 12 октября детская поликлиника на Советской, 47 будет открыта на приём исключительно детей с ОРВИ и ОРЗ.

В завершение Виктор Павлович сказал слова искренней благодарности городским СМИ за поддержку, помощь в информировании населения, грамотную и корректную работу, и закончил встречу словами: «Берегите себя!»

Валентина Варцаба, фото автора