Категории НовостиПроисшествияФото-видео

Колокол оторвался от стелы «Освободителям Ростова» из-за сильного ветра. Видео

10.10.2020

На Театральной площади донской столицы в пятницу, 9 октября, от стелы «Освободителям Ростова» оторвался колокол.

Как сообщили очевидцы произошедшего в социальных сетях, «Отвалился один из 12-ти установленных там колоколов и упал в пустой бассейн». Авторы некоторых постов уточняют, что от самого колокола также откололся небольшой элемент.

Но это ещё не всё. Упавший колокол привлёк внимание подростков, которые решили поиграть с ним, словно с мячом.

Добавим, что причиной обрушения части мемориала стал сильный ветер в донской столице, который повторился уже второй раз за 10 дней. Ураганные перемещения воздушных масс доставили населению Ростовской области немало неприятностей 30 сентября — 1 октября. В Волгодонске жители наблюдали, как за пеленой пыли в одночасье скрылось Цимлянское водохранилище.

Как ранее писал сайт «ВП», марте 2017 года мощные порывы ветра смогли, как карандаш, сломать многометровую стелу, установленную в честь строителей на въезде в новую часть Волгодонска. А под казачьей станицей Романовской тогда рухнул с постамента самолет Як-18.

Наша справка. Мемориал «Освободителям Ростова» на Театральной площади был открыт 8 мая 1983 года. В него входит не только сама стела, но и чаша с водой, где установлены Вечный огонь, рельефные композиции «Фронт», «Тыл», «Мир» и звонница с колоколами. Задумкой было сочетание высоты, воды, огня, света и звука.

Как ураганный ветер и пыльная буря пугали волгодонцев, читайте ниже.