Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Производитель раков из Волгодонска награждён золотой медалью национального конкурса «Продукт года — 2020»

14.10.2020

Донская компания «Ростов Лобстер» стала обладателем золотой медали национального конкурса «Продукт года — 2020». Награждение победителя состоялось в Москве. Высокую оценку фирма получила за производство австралийского красноклешневого рака.

Руководитель предприятия Александр Никулов наладил успешный бизнес в Волгодонске. Теперь это первая в нашем городе, самая большая в Ростовской области, одна из крупнейших раковых ферм на Юге России.

Здесь осуществляется полный цикл производства — от икринки до готового продукта. Чтобы дорасти до товарного состояния пресноводному обитателю требуется всего 12 месяцев. Кроме того, мяса в нём в два раза больше, чем в донском.

В 2020 году «Ростов-Лобстер» впервые выпустила 2 тонны раков. Но производственные мощности позволяют выращивать 45 тонн продукции в год. По словам владельца, в следующем году производство планируется увеличить в пять раз.

«Затем думаем ежегодно увеличивать производство на 10 тонн, чтобы стать крупнейшим производителем в России», — сообщил Никулов «Интерфаксу».

Отмечается, что компания уже инвестировала в проект 20 млн рублей, в дальнейшем планирует сохранить ежегодный объем вложений на этом уровне.

По словам производителей, австралийский красноклешневый рак выращивается в экологически чистых естественных и искусственных условиях, без применения химических добавок. Специалисты фермы регулярно отслеживают качество воды и контролируют здоровье особей.

Как стало известно сайту «ВП», мяса в красноклешневых особях в два раза больше, чем в обыкновенных речных раках. Причем, особенно много сочных кусочков можно «добыть» в хвостовой части.

По вкусу и по структуре красноклешневые раки, скорее, схожи с прославленными заморскими лобстерами, и в каком-то смысле могут являться их заменителями. За вкусовые качества их часто называют «речными омарами». Австралийские раки очень красивы, имеют насыщенный синий цвет.

В каком состоянии находится популяция натуральных, а не искусственно выращенных, раков в водоёмах области, выяснили учёные. Днло было год назад, но всё равно интересно. Подробности читайте ниже.