Категории АфишаКультураНовостиСобытие

Праздничным концертом завершился в Волгодонске III Межрегиональный фестиваль «Великий шёлковый путь на Дону»

21.10.2020

20 октября завершился III Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», посвященный 70-й годовщине со дня основания города Волгодонска. 

Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией, фестиваль во всем своем многообразии прошел в онлайн-режиме.

Как и ранее писал сайт «ВП», в программу фестиваля вошло множество мероприятий. Одним из любимых и ярких зрелищ фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» стали бои и состязания реконструкторов. Видео исторического боя для нашего онлайн концерта прислал военно-исторический клуб «Пересвет» из города Оренбурга. 

Видеопоздравление участников III фестиваля также прислал коллектив Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан». 

Памятным и запоминающимся зрелищем двух прошедших фестивалей, конечно же, стали авиашоу и показательные выступления парашютистов в небе над фестивальной поляной. Видеопривет с донского неба на нынешний III фестиваль нам подготовили летчики аэродромного комплекса «Аэромакс» (руководитель – летчик-инструктор I класса Максим Меркулов). 

Также в онлайн-режиме состоялся хореографический фестиваль «Шелковые узоры», организуемый творческим коллективом Дворца культуры имени Курчатова.

Не менее полюбился горожанам и фестиваль авторской песни «Шелковые струны». По его итогам были отобраны 15 лучших авторских песен и стихов. В детской художественной школе города Волгодонска в рамках фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» состоялась онлайн-выставка детских художественных работ «Донские мотивы». 

В юбилейный для нашего города год, 75-летний юбилей отметила Атомная промышленность России. И, конечно же, атомград Волгодонск принял самое активное участие в праздновании этого события, участвуя во всех конкурсах и проектах Росэнергоатома. Один из таких конкурсов «На крыльях музыки» проходил в Детской музыкальной школе имени Сергея Рахманинова. Участие в этом онлайн-конкурсе приняли и гости из других атомных городов. Участница конкурса Струфелева Арина представляла город Полярные зори Мурманской области, а Николаева Виктория — Нововоронеж. 

Завершился городской праздничный концерт ярким поздравлением гостей из Москвы – Александра Щербакова и группы «Ярилов зной», лауреатов суворовской премии за вклад в патриотические традиции Отечества, финалистов телепроектов «Фактор-А» и «Новая звезда», обладатели международной музыкальной премии «Хорошая песня».