Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Отопление и коронавирус – взаимосвязь устанавливает Роспотребнадзор

22.10.2020

Санитарная служба страны обращает особое внимание на соблюдение температурного режима в помещениях и напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

В этой связи в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормы температуры в помещениях установлены санитарными правилами и составляют: 21 — 23° С – в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций; 19 — 20 °С – в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций; 18 — 24°C – в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций; 20 – 26 °С – в палатах лечебно-профилактических учреждений; не ниже 20 °C – в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 20 – 22 °С – в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Руководители организаций, как напоминает Роспотреб, должны осуществлять ежедневный контроль за температурой в помещениях, а при несоблюдении нормативов – принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

Если жалобы на температуру в помещениях есть у граждан, их можно направлять в территориальные органы Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.